Психоделические кошмары — тревожный звонок?

Уже на протяжении 4-5 лет у меня регулярно случаются эпизоды кошмаров по несколько дней за месяц, суммарно где-то 5-10 дней. Бывают редкие месяцы с нейтральными снами, но максимум такое может длиться 2-4 месяца покоя. В остальные месяцы кошмары снятся с небольшими интервалами, часто с кровью, органами, нечистотами, преследованием или психологичечким насилием. Или всё сразу. Правда, преследования или насилие во снах я с горем пополам научилась избегать из-за небольшой осознанности сна (пример: убегаю из помещения через окна, т.к. основной локацией является моя же квартира, этаж всё равно первый, так что я просто сбегаю ото всех, если мне грозит насилие).
ПсихологияСон+2
Анонимный вопрос
Психолог-психотерапевт. Клинический психолог. Ко...  · 12 февр 2023  · v-psy.ru
Здравствуйте. Да, вы правы, ваши кошмары свидетельствуют о том, что ваше душевное состояние не очень-то благополучно. Через кошмары проявляется ваша тревога (и тревожность) о каких-то значимых для вас сторонах вашей жизни.
И здесь может быть две причины:
  • Возможно, в прошлом у вас были какие-то события, которые оказали на вас большое влияние - впечатление от них действует и по сей день, вызывая тревогу опасение, сомнение в собственных силах.
  • Возможно, что-то в настоящем вызывает у вас чувство беспомощности. Что-то вас не удовлетворяет, а вы не знаете, как это изменить, и воспринимаете эти обстоятельства как преследование вас.
Но, скорее всего, работают оба эти фактора. Вероятно, в прошлом у вас были какие-то события, и, оказав на вас влияние, они оказывают его и по сих пор, потому что вы те события не прожили, не переосмыслили, и у вас сложился определенный паттерн восприятия и поведения в сложных ситуациях.
Если интересно и важно поразбираться, обращайтесь.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 14 февр 2023  ·
pi_psi