Психически нездоровые люди должны быть закрыты навсегда?

МедицинаПсихология+3
Alexander Supertramp
В моей жизни бывают взлёты и падения, но я...  · 22 мар 2021

Что вы понимаете под фразой: «Психически больные?» В России психиатрия жёстко стигматизирована. И если сейчас в России пойти к психологу или к психотерапевту уже, слава богу, нормально, то к психиатру пока ещё ужас ужас! Для многих людей «психически больной» - это неадекватный человек в психозе с ножом. Психиатрия делится на «малую» и «большую». К «малой» относяТся одним словом неврозы. Их очень много видов: расстройства пищевого поведениЯ, ОКР, неврастения, истерический невроз, соматофорные расстройства, ипохондрия, различные фобии, тревожные, панические расстройства, лёгкие формы депрессии, ПТСР, ночные кошмары, бессонница неорганической природы, психогенный энурез и тд. Их множество. Сейчас люди с этими недугами постепенно «переезжают» из психиатрических больниц в клиники неврозов и в психиатрические отделения обычных больниц общей практики (во многих больницах, где были мои знакомые и друзья, есть психиатрические отделения, где разные суицидники и люди с различными неврозами). Изолировать таких людей от общества - это как изолировать всех людей с диабетом, астмой, циститом или мочекаменной болезнью. А учитывая, что наша жизнь очень нервная и тревожная - по статистики у каждого 3-4 жителя крупного города есть та или иная форма невроза. Что теперь всех изолировать?) Есть ещё «большая» психиатрия. Она делится на 2 категории - это психозы (эндогенные и экзогенные) и нарушения психического развития (умственные отсталости, РАС, деменция и тд) . Психозы (психоз - это когда у человека бред/галлюцинации/сильные изменения настроения/нарушения мышления) бывают экзогенные, то есть временные психозы, вызванные внешними факторами. Они бывают 4 видов: реактивные (психозы, которые появились после сильно стресса. Например, реактивный параноид, псевдодеменция, клиническая депрессия с психотическими симптомами и без и тд), интоксикационные (возникшие из-за отравлений или интоксикации различными веществами. Например, из-за употребления алкоголя или наркотиков, отравления лекарствами и тд), инфекционные (возникшие из-за инфекций или физических болезней. Например, из-за энцефалита, менингита, просто высокой температуры и тд) и органические (которые возникли из-за органических поражений ГМ. Например, из-за эпилепсии, опухолей ГМ, травм ГМ и других поражений ГМ). Таких людей не нужно изолировать навсегда так как экзогенные психозы в большинстве случаев полностью обратимы (особенно реактивные и интоксикационные). Есть ещё эндогенные психозы. Это тяжёлые хронические рецедивирующие психические заболЕвания (в Интернете вы можете найти информацию, что у таких людей может быть 1 приступ за всю жизнь, после чего они будут жить нормальной жизнью, но к сожалению, чаще всего это не так и человек постоянно будет жить оТ ремиссии к обострению, от ремиссии к обострению...). К ним относится шизофрения (параноидная, простая, кататоническая и гебафреническая. К слову, есть вероятность того, что в МКБ 11 не будет делений на разные виды шизофрении так как границы между ними размыты и часто встречается, что у людей с другими видами шизофрении есть, например, кататонические расстройства и существуют прочие сочетания + конечное состояние у всех почти одинаковое), БАР, ШАР, эндогенная депрессия с психотическими симптомами и без, сенильные психозы и тд. К сожалению, такие люди могуТ (и в период обострения чаще всего и представляют) опасность для окружающих. Просто так изолировать не нужно, но если человек постоянно представляет потенциальную опасностью для окружающих и для себя и сделать ничего уже нельзя, то для его же блага, на мой взгляд, лучше его изолировать. Однако условия проживания и отношения персонала должны быть самые хорошие, а не такие, как в тюрьме. Человеку должно быть максимально комфортно. 2 категория «большой психиатрии» - это нарушения психического развития, такие как РАС и умственные отсталости. В большинстве случаев такие люди не представляют опасности для окружающих, но если они представляют потенциальную угрозу для себя И для окружающих и с этим ничего нельзя сделать, то да, но опять таки условия должны быть хорошие