Прожил полжизни и только сейчас понял, что главная из моих проблем в том, что я не могу сосредоточиться на одном деле. Становится скучно. А вот что с этим делать не знаю?

Психология
Nodar Zakalashvili
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 апр 2019

скука на мой взгляд это определенная внутренняя позиция, вызванная реакцией на жизнь и всё то, что с ней связано. Такую позицию и реакцию необходимо менять - можно конечно попытаться закружить себе в вихре множества постоянно меняющихся дел, развлечений и т.д., но как мне кажется это по сути будет лишь попыткой заполнить большую пустоту своей души лишь бы чем только бы не ощущать её в самом себе.

Вы уж простите меня, что отвечу вам с религиозной точки зрения, но раз вы уж спросили. Потеря интереса к жизни связана с качеством жизни - по учению Христа человек в его природном состоянии Жизни в высшем смысле не имеет и вся его жизнь по меткому выражению Екклесиаста суета сует и томление духа. Жизнь как бремя, как наказание. Почему так происходит? Потому что будучи отлученными от Творца мы отлучены от настоящей вечной жизни, которая просто по определению не может быть скучной, не интересной, пустой и т.д.
 тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:14)

Здесь Христос как бы не двусмысленно дает понять что человеческая жизнь по сути жизнью ещё не является. Не помню кто сказал такую фразу: наша жизнь это смертельная  болезнь, передающаяся половым путем - может здесь существует некий перегиб однако определенные смыслы, созвучные словам Христа в этой фразе есть. Мы не знаем жизнь без Христа, мы знаем лишь смерть, постоянное умирание. Именно поэтому люди живут в депрессиях, им скучно, они хотят покончить с этим через самоубийство, принимают наркотики, алкоголь, чтобы как то заглушить экзистенциальную боль и пустоту, занимаются самовнушением, развлечениями ( от слова развлечь, отвлечь, увлечь), воюют друг с другом как бы перенося все свои негативные переживания на образ персонифицированного врага, пытаются поменять производные, но по своему, без Христа тем самым иногда даже усугубляя.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:9,10)