Проводили ли вы какое-то длительное время без телефона? Как изменялось ваше самочувствие, настроение в этот период? Менялась ли продуктивность?

ПсихологияТехнологии+3
Гера Юсупова
Студент.  · 23 сент 2016

У меня история больше даже не столько о жизни без телефона, сколько о жизни без соц.сети. Но отказавшись от соц.сети, я практически отказалась от телефона: он мне попросту не нужен был.

Однажды с другом решили пожить месяц без ВК. Зачем? Нам было интересно понаблюдать за своими ощущениями, за тем, изменится ли что-то за этот период в наших жизнях, и если изменится, то как именно.

Я вообще по натуре человек такой, что последнее время начинаю ценить всё настоящее, а не виртуальное: настоящее общение, настоящие эмоции, прикосновения, воспоминания, постоянное движение. Порой меня затягивает Интернет, я сижу на месте, трачу на что-то непонятное свое время (впрочем, как и в данный момент, но мне здесь интересно). У друга ситуация аналогична. Потому мы решили не общаться месяц, а, поскольку мы знакомы с ним благодаря соц.сети, то исключить нахождение в ней на протяжении месяца, и после рассказать друг другу обо всём, что происходило за этот месяц: интересные моменты, внутренние перемены, изменение интересов и тд.

Мы таки выдержали этот месяц, хотя, признаюсь, был информационный голод в какой-то мере, да. Не хватало этих уютных пабликов с интересными историями, картинками, музыкой и тд. Но без этого всего можно жить и нужно, я считаю. Просто нужно больше времени для того, чтобы найти другие источники информации и привыкнуть к ним. Т.е. те же книги, журналы познавательные, лекции и всё, что придёт вам в голову. У нас же цель была иная, но и наш опыт мы взяли себе на заметку. Однако времени становится намного больше свободного.

Вообще единственное, что меня еще держит в ВК - это связь с ребятами с моей группы, ибо здесь есть всё и все: передать документ намного проще сразу всем получателям одним кликом.

Итог: жить без соц.сетей и телефона вполне возможно, но придётся жертвовать комфортом, например, при передаче документов, при переписке с человеком и т.д. Но к этому тоже можно привыкнуть. Ничего незаменимого в жизни нет.