Связан ли процесс старения человека с тем, что заканчивается генетический материал?

Многие Биологи говорят:
- Старения-это процесс дефицита нужных материалов для синтеза важных компонентов, для клетки организма.....
МедицинаБиология+3
Асилбек Салижонов
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 3 мая 2022
Достоверно пока неизвестно, что именно является самым важным в процессе старения.
Одна из гипотез говорит о том, что старение связано с особенностями копирования нашего генетического материала. Самые концы наших хромосом копируются не полностью и постепенно уменьшаются. После определенного порога копирований (примерно 50) клетки в лабораторных условиях показывают признаки старения.
Другая гипотеза предполагает, что в клетках с течением жизни накапливаются повреждения генетического материала. В конечном счёте это приводит к старению.
Ещё одна группа теорий считает, что это генетическая программа, которая заложена в каждом из нас.
Так или иначе, исследования ведутся и пока точного ответа нет.