Как происходит процесс развода?

ЮриспруденцияРазвод+1
Ленар Уткин
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 1 мар 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Наша жизнь зачастую бывает непредсказуема. Порой человек, который обещал быть рядом до конца, хочет уйти. Причины для расставания могут быть абсолютно различными, от разных взглядов и мировоззрений, до рукоприкладства и измен. Если семью уже не получается сохранить, то для таких случаев и была придумана процедура расторжения брачного союза или попросту развод. Такая практика уже давно не является чем-то удивительным и странным, а даже стала обыденностью для общества.

Основания для расторжения брака.

На каких основаниях может быть разорван брачный союз? И какие последствия могут ждать бывших супругов?

Брак официально может считаться недействительным после безвременной кончины одного из супругов, или же после признания его судом, пропавшим без вести.

Процесс расторжения брака происходит в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или же в суде, при наличии осложняющих факторов, к которым относится наличие детей, пропажа одного из супругов, тюремное заключение, признание личности недееспособным.

При обоюдном согласии процедура развода становится в разы проще.

Обеим супругам достаточно явиться в отделение ЗАГСа и заполнить там бланки, в которых выражается желание расторгнуть союз. Данная ситуация является самой простой из всех возможных.

Но что же делать при наличии детей в семье? В таком случае, процедура сильно усложнится. Даже если супруги уже решили, с кем останется ребенок, после расторжения брака все равно придется обращаться в органы суда. В случае недееспособности одного из супругов (человек числится без вести пропавшим или находится в местах лишения свободы), может произойти рассмотрение заявления без судебного вмешательства.

При признании судом человека полностью недееспособным, он не может принимать с юридической точки никаких решений, участвовать в сделках, что и способствует процедуре развода.

Если же один из супругов находится в местах лишения свободы, то его тюремный срок должен составлять не менее трех лет, в таком случае будет возможен развод, без ожидания освобождения заключенного.

До получения справки о расторжении брака, ни один из супругов не имеет право жениться или выйти замуж вновь. Если же один из бывших супругов вступил в новый союз, то прежний уже не может быть восстановлен в правах.

Права ребенка при разводе родителей.

Ребенок имеет право на жилье. При проживании родителей или опекунов раздельно друг от друга, то заранее должно быть согласованно то, с кем будет жить ребенок.

Право на общение. Родитель, с которым остался и проживает ребенок, не имеет право ограничивать его в общении с другим родителем и семьей.

Ребенок имеет право на содержание от своих родителей или опекунов, в этом и заключается его материальное право.

Алименты.

Размер и порядок выплаты алиментов согласовывается между самими родителями или же опекунами ребенка. В случае отказа от содержания своих несовершеннолетних детей, все выплаты будут изыматься в судебном порядке.

Перечень документов, которые необходимо предоставить:

  1. Паспорта РФ;
  2. Справка о месте проживания;
  3. Свидетельство о заключении брака, которое в будущем аннулируют;
  4. Квитанция о внесении госпошлины.

Величина госпошлины, которую должен внести каждый из заявителей, составляет 650 рублей.

Заключение.

Брак - это серьезное решение, смелый шаг, который нельзя совершать в спешке, необдуманно. Необходимо хорошо знать своего партнёра, полностью доверять ему(ей), чтобы создать действительно крепкую, счастливую семью. В противном же случае, когда этот самый шаг совершается поспешно, могут последовать проблемы, которых можно было бы избежать.

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/kvartiraved

спс за пояснения, все понятно