Процесс развития мозга заканчивается в +-23 года. Можно ли утверждать о невозможности существенного умственного развития после?

МедицинаОбразование+3
Саркис Саакян
Пишу о том как работает мозг. И как это влияет на...  · 11 мая 2020

Процесс развития мозга заканчивается со смертью. Мозг постоянно что-то делает. Все зависит от задач которые мы ставим перед ним.

Если заставлять мозг постоянно учиться и осваивать новое, то он будет это делать все лучше и лучше. Нейрогенез (создание нейронов) и синаптогенез (создание свящей между нейронами) возможен в любом возрасте.

Вопрос в другом, со временем тело зашлаковывается в т.ч. и мозг. И нейронные связи сильно укрепляются, не желая переучиваться. Тогда да обучаться становится очень трудно чем в молодости.

Но здоровый образ жизни: ПП, легкий спорт, постоянное обучение новому делают наш мозг пластичным и легко обучаемым. И тогда в любом возрасте можно существенно развить себя.