Что такое рынок акций простыми словами? Как он взаимосвязан с политическими процессами?

ЭкономикаАкции+1
Геннадий Букин
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 24 сент 2019

Акция - это ценная бумага, которая дает обладателю право на получение дивидендов от компании. То есть, купив акцию, можно купить часть будущей прибыли компании. А так как у всех людей разные представления о том, какое будет будущее, и как оно повлияет на конкретную компанию, то всегда находятся желающие и купить, и продать. Образуется рынок.

Политические процессы, в свою очередь, влияют и на будущее страны, и на его восприятие людьми. Чаще в одном направлении, но иногда в разных. Но в любом случае изменения у людей ожиданий будущего влекут за собой изменения ожиданий будущего финансового дохода от конкретной компании. И соответственно денег, которые они готовы за этот доход заплатить сейчас, то есть цены акции.

Простой пример: в развивающихся странах политический процесс в виде смены власти роняет цены акций компаний друзей предыдущих властей. Потому что рынок небезосновательно ожидает, что им перестанут давать преференции, а то может и за коррупцию прихватят. То есть компании станут менее прибыльными