Прослушаваются ли телефонные разговоры (и может читаются отправленные СМС) рядовых граждан в России?

ОбществоИскусство и культура+4
Ruslan G.
Инженер-строитель  · 22 сент 2015

Нет, это невозможно ни физически, ни технически. Невозможно в реальном времени слушать все то, что говорят по телефону даже в одном городе, не то что в целой стране. Ровно так же невозможно записать все эти разговоры, чтобы хранить какое-то время - это бесполезная трата гигантских мощностей и денег.

То же самое касается и интернета. Да, провайдеры обязаны ставить себе оборудование СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий), но она просто дает доступ ФСБ к трафику нужного абонента (а также провайдер может предоставить по запросу что-то типа истории посещенных сайтов за последнее время).

Иными словами, нужно сначала привлечь внимание спецслужб, и только потом вас начнут прослушивать/просматривать. Что касается реагирования на ключевые слова, то это тоже выглядит сомнительно. Во-первых, у всех разная манера произношения (кто-то картавит, шепелявит и т.д.), вряд ли машина сможет распознавать нужные слова во всех случаях, а во-вторых, это легко обходится (например, террористы вместо "бомба" будут говорить "чашка").