«Зачем нужна человеческая красота?»

Прошу Вас дать мне логичный ответ. Спать не могу с таким вопросом.
ПсихологияОбщество+3
Игорь Иванов
Event Agency | Ивент агентство  · 29 июн 2022
1001 event
Человеческая красота - источник вдохновения. Обычно красивые от природы люди - очень гармоничны. А любование любой природной красотой проникает в наши чувства, гармонизирует нас самих: нашу душу и сознание. Вы можете просто любоваться человеком, и Ваши эмоции становятся светлее. Чувства, которые волнуют Вас в такой момент - прекрасны и чисты. И Вы хотите, чтобы этот момент тянулся бесконечно, как бы зависаете в нем. "Останавливается время". Значит, перед Вами - красота!
Почему говорят:
Такая красота - глаз не оторвать!
На уровне подсознания мы все стремимся к красоте, хотим, чтобы она была рядом, сопровождала нас по жизни. Каждый по своему интерпретирует красоту, и на протяжении своей жизни каждый здоровый человек стремится делать жизнь вокруг себя красивее, всячески украшает пространство вокруг себя, как может и как понимает… Потому что человек - особенное создание, ищущее счастья, которое далеко не в "хлебе едином…"
А из всех красот в мире - красота человека нужна в первую очередь самим людям. Это невероятная мотивация и один из многочисленных критериев истины!
Перефразируя Ф. М. Достоевского:
Красота спасет мир!
Думать о красоте и воспринимать ее могут далеко не все. Это часть развития человека. И этому можно и нужно учиться.
Чем и занимается целенаправленно искусство. Это оно призвано создавать социальные представления о прекрасном для людей. Чтобы красота могла двигать нас вверх, к духовным идеалам, давать нам новые цели в жизни, будоражить разум, радовать иногда нашу душу и приносить нематериальное удовольствие, без которого счастье для человека невозможно.
Всем красоты и счастья в жизни!