Пропало обоняние. Может ли это быть как-то связано с коронавирусом?

Медицина+2
Максим Т.
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 26 мар 2023  · dr-zaytsev.ru
Конечно, да.
Можно сказать, что мы уже почти пережили эпоху коронавируса. По крайней мере, он уже не стоит на повестке дня так остро, как два года назад. Но коронавирусная инфекция полностью не истреблена.
Если мы посмотрим свежие сводки по коронавирусной инфекции, то будет видно, что во всех регионах России ковид по-прежнему мучает людей, но уже, вероятно, в меньшей степени, чем это было раньше. Или, может быть, средства массовой информации уже не так освещают эту проблему.
Коронавирусная инфекция относится к смешанной инфекции, то есть для нее характерен и гематогенный путь распространения (то есть через кровеносные сосуды), и нейротропный путь распространения (то есть через нервные окончания). Поскольку обоняние напрямую относится к нервной системе, здесь связь совершенно четкая.
Если история потери обоняния связана с провокацией риносинусита, когда коронавирусная инфекция попала в полость носа воздушно-капельным путем, спровоцировала там воспаление, отек, развился синусит, когда воспалительный процесс пройдет, то, конечно, обоняние вернется. При воспалении полости носа слизистая оболочка и верхняя зона полости носа, где находятся обонятельные рецепторы, воспалены, гиперемированы и отёчны - вылечить такое состояние  и вернуть обоняние достаточно несложно.
То есть была коронавирусная инфекция, и лечение принесло эффект.
А в случае, если фигурирует слово «нейротропность», когда поражение происходит уже на уровне обонятельного анализатора (а он находится именно в головном мозге), то здесь помочь эффективно и вернуть обоняние, увы, не представляется возможным. Медицина еще не нашла способов эффективного воздействия на обонятельные зоны и обонятельные рецепторы.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Мы на связи!

Будем рады помочь!