Пропали чувства у жены (брак 3 года)

Здравствуйте! С женой сейчас переживаем тяжелое время, мы переехали в Германию и стали жить в отдельной квартире, все было хорошо, до наступления ссор, переезд и прочее дали о себе знать, депрессия не обошла стороной. Жена часто стала ездить к подругам на 2-3 дня, иногда 4 + все ссоры им рассказывает, даже мелкие, про этот случай подруги тоже знают и скорее всего настраивают жену против меня…Меня это сильно задевало, но я не говорил о своих чувствах, но показывал их злостью, не разговаривал с женой и был холодным, а когда она пыталась подойти ко мне, то я мог попросить отойти, иногда грубо и с матом. За это очень стыдно, но я не понимал как мне себя вести, я женат впервые и еще многое предстоит изучить, сейчас работаю над своим характером и стал гораздо добрее, больше никакого негатива не хочу, хочу решать проблемы. Что мне мешало поговорить с женой о ночевках и других вещах, которые меня тревожат?
Жену это сильно обидело, так как продолжалось несколько месяцев и она сильно сблизилась с подругами, у нее даже была прогулка с другим парнем (сама рассказала, больше это не повторялось). Говорит, что меня не любит и нет чувств, но есть надежда, что появятся, а может и не появятся (это ее слова). Живем мы вместе в Германии, разъехаться нет возможности! Живем сейчас дружно, общаемся хорошо и иногда гуляем, катаемся на велосипедах, ходим в магазины, ее ночевки и прогулки продолжаются, но готова идти на компромиссы и сократить время пребывания у подруг. Уже больше месяца чувства не приходят, как себя вести и что предпринять я не понимаю…Пытаюсь разговаривать о чувствах, но бесполезно. На вопрос «я тебе нужен» отвечает «не знаю», не знает, чего хочет и боится, что все плохое продолжится.
Близости никакой нет, иногда обняться можем, сегодня сама обняла меня перед работой. Вчера говорила, что я для нее как брат, родственник, а общаемся мы как друзья)
Нас объединяет 5 лет, многое пережили вместе, я жил в ее родном городе, она жила в моем родном городе, теперь живем в Германии. Планы жизненные выполняли, которые были и вот так все бросить? Должно же быть решение, все бросить очень легко
БракСемья и отношения+2
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог, практика 11 лет. Готова...  · 5 мая 2023  ·
id
Здравствуйте, буду комментировать Ваши строки.
 С женой сейчас переживаем тяжелое время, мы переехали в Германию и стали жить в отдельной квартире, все было хорошо, до наступления ссор, переезд и прочее дали о себе знать, депрессия не обошла стороной. (Тяжелые времена - это хороший показатель того, что именно происходит в ваших отношениях, на что готов ваш партнер, что бы сохранить любовь)
Жена часто стала ездить к подругам на 2-3 дня, иногда 4 + все ссоры им рассказывает, даже мелкие, про этот случай подруги тоже знают и скорее всего настраивают жену против меня… (хорошо что ваша девушка выливает куда-то свой негатив, а не копит в себе. Но здесь мы видим не зрелось и отсутствие понимания, что в отношениях нужно работать. Девушка не пытается решить с вами возникшее недопонимание, она бежит куда-то, что бы успокоится и взять совет, так как сама понятия не имеет как с вами поговорить и решить конфликт. А  реакция подруг зависит от того, как им была преподнесена информация )
Меня это сильно задевало, но я не говорил о своих чувствах, но показывал их злостью, не разговаривал с женой и был холодным, а когда она пыталась подойти ко мне, то я мог попросить отойти, иногда грубо и с матом.  ( Зачем замалчивать чувства, это важно, человек с которым вы создаете семью должен понимать что вам больно, не приятно. Говорите об этом, возможно вас станет легче понимать. Не разговаривать и быть холодным не тот способ, которым вы добьетесь взаимности и желания быть с вами. Ну про грубости и мат сами понимаете, их не любит никто. )
За это очень стыдно, но я не понимал как мне себя вести, я женат впервые и еще многое предстоит изучить, сейчас работаю над своим характером и стал гораздо добрее, больше никакого негатива не хочу, хочу решать проблемы. Что мне мешало поговорить с женой о ночевках и других вещах, которые меня тревожат? ( Отлично, это важно, что пришло понимание и вы задаете себе данный вопрос)
Жену это сильно обидело, так как продолжалось несколько месяцев и она сильно сблизилась с подругами, у нее даже была прогулка с другим парнем (сама рассказала, больше это не повторялось). ( Уход от проблемы, так себя ведут дети)
Говорит, что меня не любит и нет чувств, но есть надежда, что появятся, а может и не появятся (это ее слова). ( Чувства либо есть, либо их нет, третьего не дано. Если вас устраивает, что человек  с вами или не с вами,  выбор ВАШ. Устраивает, что же? Живите с женой без чувств, но с надеждой, а вдруг, а вдруг нет?
 Живем мы вместе в Германии, разъехаться нет возможности! (Возможность есть всегда, главное желание)
Живем сейчас дружно, общаемся хорошо и иногда гуляем, катаемся на велосипедах, ходим в магазины, ее ночевки и прогулки продолжаются, но готова идти на компромиссы и сократить время пребывания у подруг.
(Если вас двоих устраивает так, то почему бы и нет. Семьи разные бывают. У кого-то жены по подругам бегают, у кого-то по другим местам. А у кого-то с мужем ночуют жены и они не могут представить себе, что будут где-то, как не в кровати с любимым)
 Уже больше месяца чувства не приходят, как себя вести и что предпринять я не понимаю…Пытаюсь разговаривать о чувствах, но бесполезно. На вопрос «я тебе нужен» отвечает «не знаю», не знает, чего хочет и боится, что все плохое продолжится. ( Ребенок, девочка скорее всего из семь, где ей не показали, что значит семья, кто такая жена, что значит быть в браке. Многому чему надо учиться, явно нужен наставник который сможет провести ее в мир семьи и любви. Если конечно она сама захочет).
Близости никакой нет, иногда обняться можем, сегодня сама обняла меня перед работой. Вчера говорила, что я для нее как брат, родственник, а общаемся мы как друзья) ( Ну если для вас это норма, живите так, нет, поговорите о том что у вас есть потребности и что вы ждете от жены, это брак, а не встречи мальчика и девочки 10 лет.  Вы не брат, не родственник, вы МУЖ ставьте границы, говорите о ее обязанностях, о своих потребностях, не забывайте о своих. Если она не готова, решайте сами надо оно ВАМ, хотите быть другом, ваш выбор? Вопрос к вам, если вы сожитель-друг, при появлении более симпатичного на ее вкус мужчины вы будете не нужны, или что? Вместе идите и учитесь быть СЕМЬЕЙ, смотрите лекции, общайтесь с семьями, ходите в храм, общайтесь с батюшками. Только так вы сможете взять на себя ответственность и решить возникшую проблему.