Проливной синоним?

СловаСинонимы+1
Эльмира С.
Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе...  · 5 апр 2019

Близкими по смыслу словами и выражениями к слову "проливной", то есть синонимами можно назвать, например, шквалистый, холодный, сильный, обильный, студеный. Чаще всего данное слово используется в словосочетании "проливной дождь", поэтому синонимами к такому словосочетанию будут такие выражения: дождь как из ведра, обломный дождь. Синонимом также можно назвать такое старинное выражение как "разверзлись хляби небесные", что означает затяжной, многодневный и большой ливень.

Антонимом к слову "проливной" является слово "моросящий". Морфология слова "проливной": данное слово является существительным мужского рода в единственном числе, являющееся неодушевленном и состоящим в именительном падеже. Часть речи - прилагательное. По частоте употребления слово не является популярным и употребляется приблизительно 450 раз на 300 миллионов слов.