Пролежни на копчике у лежачих больных чем лечить?

МедицинаТерапевт
Александра В.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 14 июл 2022
Развитие пролежней характеризуется 4-мя стадиями:
1 стадия - образование красного пятна, которое пропадает само при смене положения.
2 стадия - начало образования язвы.
3 стадия - глубокая язва без поражения мышечной ткани.
4 стадия - высшая степень язвенного поражения вплоть до кости и некротических элементов.
Также пролежни опасны тем, что когда они находятся в стадии со 2-ой по 4-ю, высок риск присоединения вторичных инфекций, что значительно осложняет процесс их лечения, а, порой, является основной причиной ухода больного из жизни.
Проблему образования пролежней проще предупредить, чем лечить. Для этого следует обеспечить больному должный уход с первых дней:
  1. Ежедневный полноценный гигиенический уход за человеком, ограниченным в действиях.
  2. Использовать бельё и одежду только из натуральных тканей.
  3. Обеспечить постоянное движение больного, например, использовать специальные ортопедические кровати и прочие приспособления.
  4. Обеспечить полноценное и сбалансированное питание.
Я рекомендую применять дерматологическую мазь "Стизамет", которая обладает регенерирующим свойством и препятствует образованию нагноений. Как при первых проявлениях пролежней, так и в более запущенной стадии препарат способен их эффективно устранить. Благодаря лёгкой консистенции, препарат сразу проникает в кожные покровы, не оставляя «плёнки» на поверхности, тем самым не доставляя человеку неприятных ощущений.