Проходят ли сейчас испытания атомного оружия?

ОбществоПолитология+4
Глеб Протасов
Студент юрфака МГУ  · 24 янв 2017

В 1996 году был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, страны, ратифицировавшие Договор, обязались не возобновлять испытаний ядерного оружия.

Однако, не подписавшие договоры Индия и Пакистан провели последние ядерные испытания в 1998 году (СССР - в 1990, США - в 1992, Китай - в 1996).

Более того, подписавшая договоры о нераспространении ядерного оружия и ограничении ядерных испытаний, КНДР дезавуировала их и 9 октября 2006 года провела первое ядерное испытание; 25 мая 2009 года КНДР совершила второе ядерное испытание, а 12 февраля 2013 года было проведено третье ядерное испытание.

К сожалению, на политику таких стран, как КНДР, повлиять довольно сложно. А это значит, что мы вполне можем ожидать от северных корейцев новых испытаний💥