Почему производительность компьютера резко упала ?

Все было нормально, я отключил ноутбук от питания и увез с собой, после чего снова подключил, первым делом запустил на нём League of legends, замечаю, что лагает лаунчер игры, ну, думал, пройдет, запускаю саму игру, а там ФПС не поднимается выше 20, причем настройки никак не влияют на это, и на максимально высоких, и на максимально низких настройках одно и то же. Потом заметил, что весь ноутбук стал жутко тупить. Пробовал сброс настроек в биосе и видеокарты, ничего не помогает, в чём может быть проблема?
Ноутбук HP Pavillion Gaming Laptop 15
Intel Core i5-9300H
NVIDIA GeForce GTX 1050
Intel UHD Graphics 630
ТехнологииВидеоигры+3
Павел
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 7 мая 2023
Симптомы очень похожи на довольно распространённую в последнее время проблему — вы словили себе майнер. Вот здесь на cyberforum.ru, например, я нашёл инфу, что делать, когда у знакомых удалял такое с ноутбука. Ну или ещё где поищите.
А вообще для подобных ситуаций, когда видите, что ноутбук чем-то занят, но непонятно чем, зайдите к мелкомягким на сайт скачайте Sysinternals Suite. В этом наборе есть утилита Process Explorer, которую если запустить от администратора — то она покажет на самом деле что у вас работает в системе. Сортируете  список процессов по потреблению процессора и дальше уже разбираетесь, как это решать.
Один из признаков того, что у вас в компьютере прописалась какая-нибудь малварь из самых свежих и продвинутых — это то, что такие программы, как Process Explorer, будут закрываться сразу после открытия.