Каково происхождение Русов?

ИсторияИстория россии
николай московский
Technik PTO, Joint-Stock Company YKE  · 22 янв 2022
О происхождении русских
Всеволод Новопашин
Русы - это светлые люди, их род уходит в тысячелетия назад.
Формирование всех наций связано с этапами формирования государств.
Формирование всех современных наций следует относить уже к периодам развития капитализма; но всё же мы можем говорить о северных русах, о южных русах, о жителях Русской равнины в гораздо более ранние периоды, начиная с времени разрушения Скифии ( 3 век ) , и в период создания русских княжеств в период Тюркского каганата 6-7 вв.
По теме происхождения русских написано очень много, и многие гипотезы и теории можно отнести к нескольким версиям.
Каждый народ всегда пытаются разделить на "южан" и "северян", и жителей центральных районов данного региона. Как же связана история исторических и современных южан и северян ? Всё больше данных о том, что люди стараются жить там, где жили их предки. И кто - то сейчас уезжает в другие страны, возможно, и по той же причине.
Как любой народ, русских тоже условно можно было бы разделить на какие - то основные потоки, - южан, северян и жителей центральных районов Русской равнины.
Историки описывают, как "русы, руссы, россы, ruotsi, роксы", участвовали в формировании русской нации. Существуют самые невероятные гипотезы, которые можно проверять при помощи науки о дальнем и ближнем родстве - ДНК - генеалогии.
Набор хромосом у мужчины - XY, а у женщины - XX. Дополняющие и конкурирующие хромосомы женщины имеют разную историю - X ( от отца ), X ( от матери ). Хромосома Y проходит только по мужским линиям, и сначала мы будем анализировать статистики Y ДНК.
Викинги ( жители пролива) , колбяги и руотси - предки русских северян, этногенез которых - слияние Y - гаплотипов I и N, а южные русы - I и R1a. Cразу же возникает вопрос, а кто такие славяне, или же точнее, - пра - славяне ?
Некоторые учёные полагают, что гаплотипы пра-славян - R1a , N. Но у киргизов - 68% статистик R1a, и у киргизов, и у казахов - около 5% статистик N. Мы можем полагать, что тюрки - это не славяне. А татары ? Татары - коренной народ Руси, России, и у татар есть гаплотипы I; татар относить к тюркам можно только на основании сходства языков, при очень больших различиях в этногенезе. А почему же у тюрков и татар похожие языки ? Очень просто - языки скифов представляли собой мощную платформу языков, а Скифское царство существовало тысячелетия. А на каких языках говорят восточные славяне ? Для ответа на этот вопрос нужно анализировать Лужицкий период и период этрусков ( тысячелетие до нэ.). И тогда можно с удивлением обнаружить, что в Швеции ещё 300 - 400 лет назад понимали славянский язык. Романизация языка, как и наполнение их содержанием культуры франков, происходило под эгидой экспансии гаплогрупп R1b, L, G, K. И мы видим, что у современных немцев 44-45% R1b.
А может быть, к славянам можно отнести N ? Как мы выясним позже, у Рюрика была гаплогруппа N1C1. Общее происхождение народов NO - > N, O. Народы хунну - N, китайцы и жители Юго-Восточной Азии имеют мажорные гаплогруппы O. Мы не можем связывать славянские линии с N и О.
Также из дерева гаплогрупп следует IJ - > I, J. И наше предположение будет такое, что I - это пра - славяне, а J - пра - семиты. Это предположение основано на том, что ветвь левитов - коэны имеют статистики J - более 80%. И мы не можем относить к славянам линии N, О, R1a. Например, у киргизов - 62-68% R1a; и у казахов, и у киргизов, около 5% N. Здесь можно возразить, что у все гаплогруппы "разные". Действительно, есть различные субклады гаплогрупп, но у всех R1a был один общий предок.
Славяне жили в Западной Европе, а скифы жили в Скифии. Славянская культура и славянство существовала, существовали так же, как и существует иудаизм. Славянство и иудаизм - это древние ветви веры, которые сейчас являются с сущности - ересями.
Россия, или Руссия, или Раша ? В наименованиях великой святой Руси не так всё просто. В иностранном чтении рус - имеет пренебрежительный смысл. На немецком "рус" - это челядь, на иврите слово "раш" - злодей, грешник. Из слова - Россы, Россия, в иностранном написании - Russia (Раша), что является искажением слова Rossia.
Все мнения историков сейчас являются гипотезами, и чтобы их проверить, нужны различные знания и данные, в том числе, ДНК - генеалогия, которая определяет пра -предков, живших сотни, тысячи, десятки тысяч лет назад, и определяет вероятность родства людей, живущих сейчас.
Народы состоят из племён, имеющих историю, уходящую в века. Формирование народов - это процесс, который происходил главным образом в период капитализма, - уже в ближней истории. При формировании народов исчезали многие племена, пропадали многие диалекты. При всём огромном разнообразии, народы восточной Европы не отличаются по общим генетическим статистикам, как например, отличаются тюркские народы.
Формирование народов - это не только объединение, но и разъединение. Сейчас происходит на наших глазах отделение от России Украины и Белоруссии. И теперь уже можно говорить об общих генетических статистиках русских, украинцев и белорусов - которые в принципе, ничем не отличаются. Создаются новые языки, в украинский язык включаются польские слова, в польский язык - романские слова - это геополитика. 140 лет назад, в Российской империи не было подразделения например, на украинцев, белорусов, казахов, азербайджанцев, тогда Польша, Финляндия, Казахстан, Белоруссия и Украина, - входили в состав Российской империи.
Разъединение народов - это тоже процесс формирования наций. Нация соответствует государству, однако люди разных национальностей могут жить и не только в стране, где формируется нация, соответствующая их национальности. Существует Русский мир, который не ограничивается границами государств, и сейчас многие страны содержат части или частицы русского мира.
Русский мир - это и русский язык. Однако исследования показывают, что предки русских - скифы говорили на языке, диалекты которого остались у татар и тюрков, а русские стали говорить на языке южных славян, - поэтому создавать теории общностей на основе сходства языков - значит, делать заведомые ошибки.