Каково происхождение народа imaziɣen (амазиг)?

Azul 🖐️ Приветствую, мне бы очень хотелось знать, почему учёные считают мой народ амазиг (imaziɣen), др.назв амазахи, родственным армянам? Наши наряды действительно имеют сходство с армянскими, но расстояние от Армении и Северной Африки крайне большое, возможно ли это? Есть также версии, что мы родственны славянам, может ли это быть правдой?

МирНарод+1
Имя на Яндексе
Мировая история/История религий/Философия  · 31 мар 2021

Близкого родства определенно нет. Берберские народы являются потомками и близкими родственниками древних ливийцев, некоторые ученые предполагают связь с иберами населявшими Пиренейский полуостров. Ливийцы в древности активно контактировали с Египтом и на некоторое время смогли установить там свою власть.

В последствии на территории Магриба расселились финикийские колонисты и во главе с Карфагеном установили контроль над значительными территориями. Местные народы сформировали свое прото-государство Нумидию, которая со временем стала союзником Рима в борьбе с Карфагеном, но в последствии само было покорено Римом и на его месте была организована одноименная римская провинция.