Профилактика инсульта в чем заключается?

МедицинаНеврология
Людмила Прокофьева
Увлекаюсь медициной  · 20 апр 2021

Для начала давайте определим тех, кто попадает в группу риска:

• Гипертоники.

• Диабетики.

• Люди, которые страдают от апноэ.

• Курильщики.

• Алкоголезависимые.

• Люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

• Люди, с избыточным весом.

• Те, у кого повышено содержание холестерина в крови.

К группе риска также относятся люди старше 55 лет и те, у кого в семье были родственники, пережившие инсульт. С возрастом и наследственной предрасположенностью ничего поделать нельзя. Все остальное можно изменить. Инсульт — это следствие развития патологий в сердечно-сосудистой системе. Лучшая профилактика — ведение здорового образа жизни. На самом деле большую часть проблем со здоровьем человек провоцирует сам. Если вовремя взяться за ум, то можно прожить до глубокой старости с крепким сердцем и сосудами.

Самое важное в профилактике инсультов — следить за своим артериальным давлением. Приобретите тонометр и возьмите за привычку регулярно измерять давление. Результаты можно записывать, чтобы отследить динамику. Если состояние сосудов становится все хуже и хуже, то срочно нужно записаться к врачу. Своевременно диагностированную гипертонию можно вылечить за полгода. Для снижения рисков развития геморрагического инсульта врачи обычно прописывают седативные препараты и средства для снижения давления, укрепления стенок сосудов. Например, Вазаламин обладает достаточно высокой эффективностью и будет полезен как для гипертоников, так и для здоровых людей, которые хотят уберечь свое здоровье.

Для предотвращения ишемического инсульта назначаются препараты, которые разжижают и разгоняют кровь в головном мозге, останавливают развитие атеросклероза. В остальном человек просто должен привести свой образ жизни в порядок. Отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться, чаще двигаться, меньше нервничать. Очень банальные советы на практике оказываются самыми действенными.