Профессиональная переподготовка

Здравствуйте! Первый документ о высшем образовании был утерян, а Университет закрылся и номер диплома не успели добавить в единый государственный реестр. Но до утери диплома я прошёл профессиональную переподготовку и получил второй высший. Имеют ли право меня взять на работу по этому диплому? Или на руках обязательно должен быть первый диплом, и диплом о переквалификации? Спасибо.

ТрудоустройствоДиплом+3
Анонимный вопрос
Преподаватель по охране труда Белгородского госуда...  · 18 сент 2021
Чтобы устроиться на работу, достаточно предъявить работодателю диплом о профессиональной переподготовке по специальности, по которой собираетесь работать. Диплом по первой специальности не обязателен.
Согласно Российскому законодательству, диплом о профпереподготовке дает право работать по специальности, указанной в этом дипломе.
Кстати, чтобы пройти переподготовку, согласно закону об образовании РФ, учебный центр должен запросить диплом о первом высшем или среднем профессиональном образовании. Обычно копия диплома о первом образовании хранится в базах данных учебного центра.
С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. Шухова Елена Климова.