Профессиональная гигиена зубов и ежедневная гигиена в чем отличие?

Елена Кулиева
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 19 апр 2023
Lajos Patonay
Как бы тщательно мы  не чистили зубы, всегда найдутся труднодоступные места, куда сложно подобраться зубной щеткой, нитью и другими личными инструментами для чистки.
Эти потаенные места - хранилище бактерий, образующих зубной налет.
Постепенно накапливаясь зубной налет покрывает зубы твердой корочкой - зубным камнем.
Зубной камень уже нельзя удалить одной лишь щеткой.
А если его не удалить, вокруг зуба могут возникнуть проблемы с деснами.
По этой причине, лучше регулярно, не реже одного раза в год проходить профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике, где последовательно используют несколько методов.
Профессиональная чистка начинается с процесса «соскабливания», то есть удаления налета и зубного камня. Большая часть зубного камня удаляется ультразвуковым скребком, а затем специальными ручными инструментами для устранения более устойчивых остатков.
Далее выполняют «полировку» зубов. Полировка удаляет пятна и делает зубы блестящими: разглаживаются мелкие неровности и пятна с шероховатой поверхностью на зубах.
Цель полировки - сделать  поверхность зубов гладкой. Гладкость зубов  обеспечивает защиту от образования налета в будущем.