Какую форму налогообложения выбрать в ниже описанном случае?

  1. До 18 собирал компы и продавал на Авито, сейчас исполнилось 18, и хочу платить налоги. Думаю регнуться самозанятым. Нужно ли будет заполнять какие-то бумажки для учета, или можно делать все через "Мой налог"? Буду продавать как б/у т. к собираю из б/у железа со вторички или вообще алика

  2. Также думаю перепродавать оперативку из Китая (в моем городе цены на ддр2 завышены в 2 раза по сравнению с любым другим, хотя он достаточно крупный. Буду сбивать цену на вторичке тупо по приколу под видом б/у. Заказывать думаю с Алика или Алибабы. Нужно ли растамаживать это как-то или все делается само при въезде в РФ на таможне?

Не накажет ли налоговая за такие приколы? Нужно ли вести какой-то учет б/у техники и выдавать чеки? Платить налоги буду через "Мой налог". На особую прибыль не рассчитываю, скорее чисто как хобби.

НалогиСамозанятость
Alex Gloom
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 18 авг 2021  · taplink.cc/ip_platforma

"Перепродавать" на самозанятости не получится -в этом случае дорога только к оформлению ИП, допустим УСН 6 %(если регион льготный, то ставка ниже) или смотрим на возможность применить патент.

Но и сбор техники я бы поставила под сомнение в самозанятости. Надо смотреть ваши обороты и искать максимально незатратный для вас вариант. В самозанятости можно тоже подумать и найти вариант), если понимать какую сумму составляет ваш средний чек -может ли он, к примеру, подходить под ремонт.