Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости, которая отошла в мою собственность по брачному договору?

Добрый день! При разводе с супругом был составлен брачный договор, в котором указано, что недвижимость переходит в мое пользование. Свидетельство о собственности на меня с 2018 года. Дом строили совместно в браке. Сейчас дом хочу продать. Подскажите, пожалуйста будет ли продажа дома облагаться налогом?

РазводСемейное право+2
Вероника Кабацкая
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.  · 1 авг 2020  · kuranakov.ru

Вероника, продажа недвижимости, которую Вы приобрели в собственность на основании брачного договора, налогом облагается.

Но в этом случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на дом, приобретенный в общую совместную собственность.

Т.е. последующее изменение доли в данном объекте на основании брачного договора не изменяет срок владения недвижимостью.

Пример:

Если Вы зарегистрировали собственность в 2018 году, но объект недвижимости изначально был приобретен в 2016 году в период брака в общую совместную собственность, то продать его, избежав оплаты налога, возможно через 5 лет, т.е. уже в 2021 году.

Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 февраля 2019 г. № 03-04-05/11823.

Предельные сроки владения недвижимостью в целях расчёта налога:

  • если объект приобретен до 01.01.2016 года - 3 года,
  • если объект приобретен после 01.01.2016 года - 5 лет.