Продажа квартиры в ипотеке?

Подскажие, знающие люди.

Скажем, есть ипотечная квартира (новостройка) - покупалась (на этапе фундамента) за 2.8млн

Был первый взнос - 700к рублей

Выплачивается она 2 года (при ежемесячном платеже 21к рублей)

На текущий момент рыночная стоимость около 4млн рублей.

Если продать её через банк, выдавший ипотечный кредит - какая сумма вернётся (грубо говоря, в карман) собственнику?

Как это посчитать правильно?

Продажа квартиры+2
Дмитрий Марков
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 25 нояб 2020

В графике платежей по кредиту есть строка на конкретную дату (день, месяц, год) "остаток долга".

На эту сумму можно приблизительно ориентироваться, если не было просрочек и пени.

Более точную сумму можно узнать в банке на день досрочного погашения.

В вашем кармане после продажи останется разница между ценой продажи и выплаты остатка долга в банк. Затем минусуем налоги при продаже.

При продаже квартиры в ипотеке есть 2 варианта:

  1. Ипотека на ипотеку. Это когда ваш покупатель кредитуется в вашем же банке и выкупает вашу залоговую квартиру. Есть несколько банков , которые выкупают залоговые объекты других банков в процессе ипотечной сделки.
  2. Покупатель вносит вам задаток в размере остатка долга по ипотеке, вы досрочно погашаете, банк снимает обременение и вы выходите с Покупателем на сделку купли-продажи.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода вы обязаны уплатить 13 % НДФЛ.

Срок владения квартиры, купленной по ДДУ отсчитывается с момента регистрации готовой квартиры в Росреестре. Минимальный срок владения 3 года (единственное жилье) или 5 лет.

Вашим доходом будет являться та сумма, что больше:

• либо 0.7 от кадастровой стоимости

• либо цена по договору купли-продажи

С дохода вычитаете ту сумму, что больше:

• либо имущественный вычет 1 млн.

• либо подтвержденные расходы на приобретение

с положительной разницы 13 % НДФЛ

4 млн.-2 млн.=2 млн.

13 % 260 тыс.

Если в ДДУ было указано, что квартира продается без отделки, то в расходы на приобретение можно включить затраты на ремонт.

Оптимизация налогов:

При покупке квартиры вы имеете право получить налоговый вычет при условии, что ранее 2014 года вы его не реализовали.

• С 2014 года налоговый вычет отвязан от объекта недвижимости и от принципа однократности

• С 2014 года каждый из супругов при оформлении квартиры в общую совместную собственность имеет право на получение максимального вычета 260 тыс. (с 2 млн.) и 390 тыс. ( с 3 млн. с процентов по ипотеке)

• Если ранее за вычетом не обращались, то при продаже можете сделать взаимозачет налогов.