Продала квартиру за 2890, кадастр.1490,по договору дарения менее 3х лет, через месяц купила квартиру за 1890,какой налог у меня будет?

Покупка квартиры+2
Анонимный вопрос
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 13 окт 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте. Не имеет значение что после продажи купили себе другое жилье. Это распространенное заблуждение, что налог можно уменьшить с цены покупки другой недвижимости.

Так как цена продажи в договоре указана больше чем 70% от кадастровой стоимости, налог Вам нужно заплатить по такой формуле:

13% * (2 890 000 - 1 000 000) = 245 700 рублей.

Миллион, указанный в формуле - это стандартный вычет с которого можно уменьшить налог.

При покупке квартиры Вы можете получить вычет в 13% от 1 890 000 (ее стоимости) = 245 700 рублей. Если Вы ранее не получали данный вычет, то можете сделать взаиморасчетов налогов и ничего платить не придется.