Прочитал что чиновники нашли способ замедлить Facebook и Twitter для россиян. Объясните как они это сделают?

ТехнологииПрограммирование+2
Артур Чухарев
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ...  · 15 мар 2017

Теоретически - возможно. На практике - вряд ли. Для этого придется решить две задачи. Первая: вычленить из общей массы трафик конкретной организации. В этом (и опять теоретически) и должен помочь DPI. Однако, уже на этом этапе возникают проблемы. Трафик, скажем, Facebook, зашифрован, так что, даже перехватывая все его пакеты по DPI, без ключей шифрования ничего не получится. Ключи можно достать, проведя атаку MitM и подменив сертификаты, но на скорость доступа к сервису это не повлияет. Пользовательские данные - капля в бурном потоке, остальное - контент. Контент любой крупной сети размазан по сотням адресов облачных хранилищ и сервисов. Да, можно составить список этих адресов, и заставить DPI-трансиверы ограничить им полосу. Но тогда под раздачу попадут сотни и сотни других, вполне добропорядочных ресурсов, использующих те же облачные сервисы! Если наши правохоронители в своем маразме дойдут до того, что попадание под раздачу всех и вся будет признано справедливой ценой за охрану закона и нравственности - так тому и быть. А мы по прежнему будем использовать случайные прокси с Е2Е-шифрованием, которым любой DPI-семечки. А потом, кто знает, может, придется до удаленного сервера на флешках мегабайтные ключики возить...