Прочитал 7 томов Конан Дойля и прочие маленькие рассказы, но никак не могу понять литературу из школьной программы, особенно большие рассказы, что делать?

Искусство и культураЛитература
Макс Тихонов
Копирайтер, журналист, блоггер  · 28 мар 2017

Скорее всего, проблема не в способности понять прочитанное, а в желании и интересе. То есть вряд ли вы открываете большой рассказ и испытываете недоумение, которое можно сравнивать с решением сложной математической задачи. В отличие от алгебры и геометрии, все неизвестные слова и непонятные мотивы персонажей можно легко нагуглить, если вдруг возникают трудности с их пониманием.

Я вспоминаю в себя в школе, когда я взял в руки Толстого, прочитал пару страниц и бросил. Мне тоже тогда казалось, что непонятно. Теперь мне ясно, что мне было просто неинтересно. Когда тебе навязывают книжку и заставляют ее читать, пропадает мотивация и искренний интерес к чтению. Лишь спустя несколько лет, учась в институте, я снова взял в руки Толстого и получил огромное удовольствие. Мне даже было приятно переводить непонятные французские выражения, которыми были наполнены диалоги.

Конечно, жизненный опыт и знания из разных областей тут тоже имеют значение. Литература апеллирует к различным известным образам, архетипам и фактам. По мере получения вами всестороннего образования, все эти отсылки и аллегории будут становиться все прозрачнее и понятнее.

Я бы рекомендовал два пути. Если необходимо прочитать что-то для хорошей оценки по литературе, то стоит стиснуть зубы, прочитать нужный объем, погуглить непонятные места и написать контрольную. Если в этом нет необходимости, то лучше отложить в сторону какие-то сложные для прочтения вещи и начать читать только то, что вам интересно. А спустя какое-то время вы наберетесь опыта и знаний, тогда школьная программа пойдет гораздо легче и приятнее.

Спасибо большое!