Прочел у одного автора 100 с хвостиком рассказов, но помню их смутно и только в целом. Как сделать так, чтоб помнить всё по отдельности?

ЛитератураКниги+1
Приду к тебе ночью
Интересы  · 4 июн 2018

Избирательность памяти странная штука, иногда в ней удерживается информация, вроде бы не нужная в повседневной жизни, а то что необходимо, исчезает мгновенно. Может быть у разума свои критерии нужности?  В таком случае, сколько ни старайся, ничего там не останется. Это как с образом студента, который к экзамену подходит с пирамидой всякой ерунды на голове, непонятно как удерживаемой, и сразу после сдачи всё это рассыпается. Я думал, что в памяти удерживается то, что тебе интересно, о чём ты постоянно думаешь, сопереживаешь... С рассказами это не проходит, точнее, не всегда. Я могу вспомнить любой рассказ о Шерлоке Холмсе, или рассказ Чапека из сборников "Рассказы из одного и другого кармана" (хотя не читал их уже лет 20). А, например, Аверченко, или Шукшина, хотя они мне тоже очень нравятся, помню только в общих чертах. Так что не старайтесь запомнить сто рассказов, выберите штук пять и внимательно, не отвлекаясь, перечитайте их, представляя содержание в живых образах и ситуациях, вам хорошо знакомых, хотя бы будете иметь представление, и на какие-то вопросы о творчестве писателя сможете ответить.