Проблемы с интернет-соединением. Постоянные реконнекты. Как исправить?

Дела обстоят так. Купил я компьютер с рук сборки DEXP. Не гробите, выбора особо не было в моем "мухосранске" да и цена была больно заманчивой. "Железяка" среднего класса, самое то для ваших тырнетов, да и с друзьями в игрушки позалипать.
Приношу домой. Подключаю всю нужную периферию. Первый запуск. Тишь да гладь, божья благодать, не сравнить с моей старой турбиной от Ту-134. Система быстра, видимо SSD. Открываю браузер затем любимый YouTube и вижу такой прикол:
image.png
Открываю случайное видео. Грузит великолепно, собственно, само видео, но не привью. Ну, думаю, что с этим можно и свыкнутся. Скачиваю Steam, открываю магазин и тут второй прикол. Не грузит картинки игр, ну что же, тоже стерпим. Игры скачиваются просто прекрасно, да и вовремя собственно геймплея нет проблем с интернетом, как и во время разговора в Discord. Но и тут не все так гладко при регистрации на некоторых сайтах нужна ReCaptcha и при попытке пройти ее появляется эта ошибка. И так с любой капчей. Это уже изрядно раздражало.
image.png
И с этим жить можно. Буду регистрироваться через телефон, благо там все работает, что исключает проблемы с провайдером. Скачал лаунчер от эпиков установил запустил классика. Вижу обновление, ну и жду. Жду. Долго жду. Замечаю, восклицательный знак.
image.png
Уже охота рвать волосы на голове, решаю, надо провести обновление всех дров. Сказано - сделано, поставил все свежее и предварительно установил последние обновление для win10. Та же фигня, что и раньше.
image.png
Позже посмотрел хост. Девственно чистый. ОК, ладно, дальше. Гайды с ютуба помогут. Угу, сбросить настройки сети. Не помогло. Фиксированный адрес в домашней сети и поменять DNS? Легко, но не эффективно, тот же результат. Брандмауэр и файрволлы отключил, антивирусы удалил, даже штатный. Без толку. Думаю, переключусь на второй SSD, там тоже стоит система, но только win7. Открываю браузер, затем Ютуб. Все грузит нормально, даже привью. В Стиме тоже самое. Значит железяка нормально себя чувствует. Изучаю вопрос дальше, говорят, мол, кабель шалит. Ок, заменим, но сначала проверим. Включаю ноутбук на win7, все работает. И вот финал всего. В чем может быть проблема?

ИнтернетКомпьютеры+3
Станислав
Мы работаем с 2007 года и заслужили репутацию...  · 11 дек 2020  · spbsis.ru

Переустановите win10 с форматированием диска, а не просто обновление.

Image 012.jpg

Перед этим отключите второй диск с ОС, протестируйте без него работу сети.

А в целом похоже на вирусы - для этого и отключим второй диск на время тестов.