Проблема со звуком Win 10?

КомпьютерыWindows 10+3
Юлия Климова
Сервисный центр по ремонту компьютеров и ноутбуков  · 1 апр 2021  · logika-komp.com

Здравствуйте, Юлия!

Как бы глупо не звучало, проверьте регулятор звука на колонках, кабель, ведущий от колонок к компьютеру. Убедитесь, что колонки исправны (если речь идёт о стационарном компьютере) и перезагрузите компьютер (это из бытовых советов).

Проверьте, распознаёт ли комп звуковую карту. «Пуск» → «Панель управления» → «Система и безопасность» → «Диспетчер устройств». Убедитесь, что нет неопознанных устройств с восклицательным знаком.

Установите (обновите) драйвера на звук (на официальном сайте производителя устройства или звуковой карты).

Проверьте аудиослужбы.

  1. Win+R, чтобы вызвать окно «Выполнить»
  2. Команда services.msc → ОК
  3. Найти Windows Audio
  4. «Запустить», если она остановлена
  5. Нажав правую кнопку мыши, перейти в «Свойства»
  6. Тип запуска «Автоматически»

Если служба аудио не запускается, причина в отсутствии системного файла audiosrv.dll (это указывается в коде ошибки). Скачать этот файл нужно с сайта dll-files.com (введите название файла в поисковую строку) и переместить его в системную папку, находящуюся по адресу C:\Windows\System32.

Крайний случай – откат Windows к предыдущей версии, когда всё работало.

Нужен ремонт компьютеров – обращайтесь в Железную Логику 😉