Проблема социализации в жизни. Что делать?

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на 4 курсе в колледже, парень. Так уж сложилось, что за всю свою жизнь у меня буквально ни разу не было друзей или знакомых с которыми можно было обсудить хоть что-то, учитывая что я не считаю себя замкнутым или стеснительным в диалогах. До этого времени одиночество и отчужденность в обществе меня не пугала, так как я считал что одиночество делает людей умнее, не подозревая какое разрушительное воздействие оно может оказать на меня. Был у психологов и психиатров, результат - психологи советовали идти к психиатрам - психиатры назначали таблетки от депрессии, которые никак не влияли на меня, потому что от одних таблеток я не смогу выстраивать хоть какие-то взаимоотношения с людьми(я считаю это п***измом в их работе). На сегодняшний день я имею:
  • чувство что лишен чего-то важного в жизни, что есть или было у всех окружающих меня людей и от этого испытываю зависть, как бы ни старался закрывать глаза на мир вокруг.
  • полное отсутствие какого-либо интереса к жизни, положительных мыслей о прошлом, настоящем и будущем.  Пытался несколько лет найти интересное хобби, влечение или профессию, но безрезультатно, тесты на профориентацию оказались слишком сложны для меня потому что я сам не знаю что мне интересно.
Забыл добавить что я никогда не вешаю ярлыки на людей которые могут как-то помешать мне в общении и сам никогда не веду себя грубо.  Внешне не урод, не карлик, не толстый и не палка. Я банально не знаю как говорить о пустяках и простых вещах. Могу лишь разговаривать на изначально заданные темы где не требуются самому искать темы и вопросы для диалога. То есть если собеседник сам выбрал тему, я могу очень открыто разговаривать, но как только настает моя очередь продолжить диалог, я просто начинаю молчать.
Только с 17 лет заметил насколько я пустой и серый, сравнив себя с людьми.  Каждый раз задумываясь о суициде перед началом действий приходит в голову мысль "а может мне повезет и что-нибудь изменится?" Но стараясь смотреть на вещи обьективно, с отсутствием каких-либо способностей заводить знакомства, я снова ощущаю глубокую бездну в которую погружаюсь с каждым днем все глубже и глубже, не видя никаких предпосылок которые помогут мне выбраться из нее.  Осталось всего полгода до окончания колледжа, а я вообще не знаю что мне делать в жизни, поступать на вышку и также быть отбросом общества или идти на ненавистную работу без образования, страдая еще больше. Единственный вариант который крутится в голове - суицид, на который мне не хватает смелости.
Этот форум единственный шанс получить новые мысли в свою голову, потому что моя уже пуста. Любые попытки помощи с вашей стороны будут для меня значить так сильно, что словами не передать.
ПсихологияОбщение+4
Иван Иванов
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️...  · 4 нояб 2022
Здравствуйте!
Прочитала внимательно детализацию вопроса и пришла к следующим выводам.
— Главная задача в настоящее время это определиться с выбором ВУЗа для поступления и ничего больше. Про все остальные несовершенства забудьте. Пока  я их вижу как благо для учёбы, самоопредения, дальнейшего саморазвития перед тем как появиться в обществе.
Пока Вы получите профессию и статус дипломированного специалиста пройдёт время. За это время Вы много чего узнаете, познакомитесь с новыми людьми и быть может среди них найдутся такие же как Вы интроверты с уклоном в сторону экстравертов  с которыми у вас будет много того, что вас объединит, сплотит, появится что-то, что вы сможете дать друг другу, чем можете быть и интересны и полезны в принципе, как личности.
Поэтому, для того, чтобы сосредоточиться на главном - выборе профессии, нужно отрешиться от того, что на сегодняшний день является не главной ценностью, а как раз-таки наоборот главной помехой и препятствием на пути развития Вашей личности - это социум, общество, подружки, друзья-приятели в плане общения, времяпрепровождения, тусовок. Радуйтесь, что их у Вас пока нет - некого будет бросать, никто не будет мешать Вам и упрекать в том, что Вы им не уделяете внимания, время и не оказываете помощь и поддержку.
С чего начинать?
Начать с того, чтобы как следует освоить функции и возможности Яндекс.Кью. Здесь Вы найдёте много полезного и интересного для себя. Только не слишком увлекайтесь, а то Вам надо готовиться к поступлению в ВУЗ.
Так что, Вы себя морально и интеллектуально загнали в эти несуществующие "проблемы" социализации так, что стали появляться суицидальные мысли в основном по этой причине.
Вы говорите, что завидуете тем, кто чувствует себя в социуме как рыба в воде? Тем, кто окружён людьми, друзьями, подружками, приятелями?                              Но Вы даже не догадываетесь о том, что они завидуют Вам! По описанию Вашей внешности уже одному этому можно позавидовать, не каждый может похвастаться таким телосложением.           А некоторые обзавелись товарищами, а теперь не знают как от них отвязаться.          А насчёт второй половины и настоящего друга скажу так: какие Ваши годы, они ещё появятся, когда Вы будете по- настоящему готовы к этому.
Я Вам даже завидую! Где мои 20 лет??? Мне бы сейчас Ваши годы и эти возможности, как сейчас есть у молодых  людей, я бы горы свернула! Но если у Вас сейчас есть возможность учиться (у меня она тоже была в своё время и это самое главное) так воспользуйтесь ею! Если живёте с родителями это ещё один большой плюс, чтобы учиться! А есть такие молодые люди, которых с чемоданом в никуда из дома выставляют, вам ещё повезло!
И в завершении хочу ещё раз подтвердить то, что написала в самом начале:"Не было бы счастья, да несчастье помогло"! Если отсутствие рядом каких-то людей можно вообще считать несчастьем! Не нужны Вам сейчас никакие друзья-приятели, ни вторая половина на шею (Вы же не девушка, Вам рожать не надо, для чего торопиться?)
Поэтому, забудьте думать об этом! Освободите место в голове для главного, сосредоточтесь на профориентации и учёбе! Освойте Кью и продвинтесь здесь в этом направлении - я Вас уверяю, не пожалеете! Ищите и найдёте здесь ответы на главные свои вопросы:"Кем Вы себя видите в будущем? Куда пойти учиться?"- вот честное слово, пока не поздно!
Забегая вперёд скажу, что на этой площадке Вы также найдёте себе друзей, с которыми будете впоследствие общаться и оффлайн.
Пока мне известно одно только имя специалиста в Кью, имеющего прямое отношение конкретно к Вашей цели - профориентации: это психолог Ирина Карадина, которая специализируется по выбору профессии. Есть, наверняка и другие, но это уже Ваше дело искать - пожалуйста, осваивайтесь и ищите. Не пренебрегайте также возможностями Интернета в целом: иногда то, что нужно находится в самых неожиданных местах. И совсем не обязательно надеяться только на помощь специалиста! Найти ответы на эти вопросы вполне по силам самому, своей головой и сердцем. Но при помощи специалистов лучше. Интернет и психологи Вам в помощь, в Кью их тысячи! И не только психологи - кого только нет!
Итак:
— выкинуть из головы социализацию (на время профориентации и учёбы);
— заняться профориентацией, выбором учебного заведения и подготовкой к поступлению;
— срочно заняться освоением просторов Яндекс. Кью, связанных с достижением предыдущей цели;
— а по достижении этих целей можно будет приступить к следующей - серьёзной социализации- тем более, что по ходу достижения предыдущих целей Вы попутно достигните и последней.
Пока всё. Живите и здравствуйте! Радуйтесь жизни!
😀😃🙂😉😊😍☺😘💌💓💗❤🧡💜💛🤎🌞