Я подросток и почти совсем ни с кем не общаюсь. Это нормально?

Здравствуйте! Я подросток пятнадцати лет, учусь в 9 классе. Совсем недавно я задумался о своей жизни, своем поведении: я хорошо учусь, у меня есть увлечение, которое движет мною, я читаю книги, занимаюсь спортом(силовыми упражнениями), но у меня нет как таковой социальной жизни. Да, я общаюсь с одноклассниками в школе, но у меня абсолютно нет друзей и приятелей(соответственно и любимого человека). Я выхожу на улицу только для того, чтобы дойти до школы, в остальное же время я сижу дома. У меня нет какой либо мотивации выходить на улицу, нет надежд найти кого-нибудь. Я абсолютно не умею проявлять инициативу в общении, отчего образовывается замкнутый круг. Конечно, с моей учебой и саморазвитием я проложу себе дорожку в будущее, но я все равно боюсь остаться одним. Можете мне пожалуйста подсказать: это нормально? Если ответ отрицательный, то что мне делать? Заранее всем большое спасибо!
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Волонтер зоозащиты. Поэт. Дизайнер-допечатник и...  · 18 апр 2022
Это нормально - общение в первую очередь происходит вокруг Дела. Не принципиально, что это будет: совместное увлечение, предпринимательство, социальное волонтерство, познание мира в самом широком смысле. Перетирать, кто с кем выпивал/переспал/подрался, травить анекдоты и обмениваться гифочками, понтоваться айфонами - это попросту скучно.
Семья, в которой общие интересы, построенная на уважении, а не на всплеске гормонов - надежнее. Так что отсутствие бой/герл-френда - тоже ничего страшного