Про ипотеку и вступление в наследство ?

Добрый день
Такая ситуация :муж заёмщик, жена Созаемщик. Муж умирает. Остался ипотечный хвост. Это вроде как долг, выгодно ли жене сейчас частично гасить ипотеку? И будет ли это как то считаться у нотариуса, уменьшать платежи в пользу нотариуса(стоимость полученного в наследство) ? Как вообще выгоднее для жены поступить в такой ситуации? Хочет сейчас все же чуть погасить, но от своего имени
БанкиКредиты+1
Анна Лисина
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 25 мая 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Есть несколько вопросов уточняющих:
1️⃣ В чем собственно цель? На чем сэкономить?
2️⃣ Что значит платежи в пользу нотариуса?
3️⃣ Что значит погасить от своего имени?
Так как имущество было приобретено в браке, то вероятнее всего они вдвоем являлись собственниками и собственность была общесовместная. Получается, что сейчас супруга будет единственным собственником недвижимости, которая стоит Х рублей.
Сколько из этой стоимость составляет задолженность перед банком по ипотеке - это уже вопрос другой и он не относится непосредственно к стоимости наследуемого имущества.
Так как супруга является созаемщиком по кредиту, то для банка нет разницы кто его оплачивал и оплачивает. Так как они несли солидарную ответственность по нему. Сейчас весь остаток необходимо погасить супруге.
🟡 Но тут есть важный нюанс… Вероятнее всего, когда оформляли ипотеку, также оформляли страхование жизни, в рамках которого выгодоприобретателем являлся банк.

По поводу страхования необходимо уточнить ряд вопросов:
1️⃣ Оформлялось ли страхование вообще?
2️⃣ Был ли оплачен и пролонгирован полис страхования на момент смерти супруга? Был полис действительным на момент трагедии или нет?
3️⃣ Страховались оба супруга? Если да, то в каких долях? Или страховался только основной заемщик, то есть супруг. Тогда он должен был быть застрахован на всю сумму кредита.
❗️ Если все было сделано правильно, то часть средств, а может и всю сумму кредита, должна погасить страховая компания.
В итоге:
1️⃣ Надо разобраться со страховкой, может страховая компания погасит кредит за супругу
2️⃣ Гасить кредит частично досрочно сейчас или потом, это не играет роли. В любом случае будет пересчет процентов на уменьшенную сумму кредита
3️⃣ На будущие налоги, которые необходимо будет заплатить за владение недвижимостью, сумма кредита никак не влияет.
4️⃣ На стоимость наследуемого имущества сумма кредита также никак не влияет.