Признает ли Путин В. В. победу Лукашенко на выборах Президента Беларуси?

ПолитологияПолитика+4
Алексей Чарский
Юрист компании "Практика". +7-953-04-44-527 prak...  · 10 авг 2020

Здравствуйте.

В юридических вузах на первом курсе изучают предмет - теория государства и права. В рамках этого предмета проходят два термина легитимность и легальность государственной власти, которые часто путают люди не изучавшие данную дисциплину.

Легитимность - это вопрос поддержки и одобрения действующей власти, принятия и готовности подчиняться государственной власти.

Легальность власти - это схожий термин, даже скорее вытекающий из легитимности, который означает юридическое обоснование власти и её соответствие законодательству.

Поэтому несмотря на протесты в Белоруссии, власть Александра Григорьевича Лукашенко легальная, а вопрос о её легитимности вторичен для признания итогов выборов.