Приводит ли COVID к бессоннице?

Медицина+5
Алена С.
Человек. Интересы: наука, техника, психология...  · 23 нояб 2021
Не являюсь медицинским специалистом, поэтому отвечаю, основываясь на собственном опыте и на опросах знакомых, перенёсших COVID-19.
Лично я получил весьма существенные проблемы со сном: дневная сонливость (но днём не спал, чтобы не ухудшать ситуацию) и ночная бессонница.
Бессонница, опять же - по моему опыту, резистентна к безрецптурным снотворным и немного помогли рецептурные.
  • Бессонница: 1-9 месяц после болезни.
  • Сонливость (сон до 12 часов в сутки): 9-13 месяц после болезни.
  • Почти норма (то бессонница, то сонливость, то нормальный сон... в основном - нормальный) 13-14 месяцев (текущий).
Со слов болевших знакомых - почти все в той или иной степени страдали и страдают бессонницей.