Приводят ли слишком простые интерфейсы к деградации пользователей?

Профессиональная литература по дизайну интерфейсов постулирует, что нельзя заставлять пользователей думать над интерфейсом. Но не приводит ли постоянное упрощение интерфейса к тому, что люди станут глупее?
ИнтерфейсГрафика+1
Алексей Самсонов
UI/UX дизайнер, Head of Design в финтех-продукте  · 4 нояб 2021
Чтобы ответить на ваш вопрос, можно отойти от интерфейсов и поразмыслить глобально. Возьмём столовые приборы, например ложку. Должна ли ложка быть удобной? Нужно ли усложнять такое ежедневное действие? Приводит ли слишком простая форма ложки к тому, что люди становятся глупее?
Не думаю) С интерфейсами - тоже самое. Интерфейсы должны позволять людям решать ежедневные задачи наиболее простым способом, а не заставлять их тратить время и силы на то, чтобы пользователь в вашем интерфейсе разобрался и «поумнел».
От того, что человек получит удобный инструмент для чтения - он не станет менее начитанным. От удобного инструмента для рисования - не станет хуже рисовать, и так во всё. Не усложняйте 🙂
Бог Царь Отечество  · 14 окт 2021
Не надо путать причину со следствием. Люди успешно глупеют без всяких интерфейсов, и их создатели просто вынуждены их упрощать.
Возможно у вас получится подкрепить ваше заявление какими-то доказательствами?