Прививка от коронавируса обязательна?

На работе принуждают подписать согласие на прививку от коронавируса опираясь на постановление главного санитарного врача г. Москвы от 15.06 . 21 №1. Если отказываешься от прививки то только по противопоказаниям. В случае отказа от вакцинации , при отсутствии медицинских показаний мы будем отстранены от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ на весь период до нормализации эпидемтологической обстановки и отмены постановления. На обследование время не дают, сегодня сообщили, завтра придет юрист с бумагами. Как лучше поступить. У некоторых есть противопоказания для прививки. Подписывать ли согласия не пройдя обследование, якобы потом принесете справку, но боюсь потом заставят прививаться.

Юридические вопросы+3
Анна Дружинина
Отвечаем на вопросы в сфере охраны труда. В...  · 25 июн 2021  · iot-advice.tb.ru

Перед любой вакцинацией должен проводится осмотр врача терапевта. Только после этого лечащим врачом принимается решение о возможности постановки прививки.

Если предприятие организует вакцинацию, то должен быть предусмотрен такой осмотр. Сообщите врачу все ваши недуги, хр.заболевания и прочее. Если у вас найдутся реальные противопоказания для постановки прививки, то на вашем бланке о согласии врач поставит визу о том что у Вас медотвод по показаниям, и прививку ставить не должны.

Людей много, согласия на прививку обычно требуют заранее чтобы определить необходимое кол-во вакцины для вывоза за пределы лечебного учреждения.

Принудительное подписание согласия на прививку не законно.