Возможно ли при создании АНО при одном учредителе сделать так, чтобы этот учредитель работал на возмездной основе?

Организации+2
Aidar Gubaydullin
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 19 окт 2020

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации автономная некоммерческая организация признается юридическим лицом, соответственно к ней также применяются положения Трудового кодекса. В законе отсутствуют ограничения принимать учредителей на работу в автономную некоммерческую организацию, единственное, не забывайте про п. 5 ст. 29 ФЗ 7 "О НКО" в котором указано, что для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.