Привет. Что делать, если стыдно тратить деньги родителей и получать подарки?

Когда я с родителями иду покупать себе одежду, то очень стесняюсь, что-либо выбирать, или что-либо просить. Я стесняюсь тратить их деньги. Такое чувство бывает, когда мне что-то дарят. Создаётся такое чувство, будто я какой-то неблагодарный, или не заслужил этого. Что делать, чтобы избавиться от этого?

ПсихологияСтеснительность
Alex Alemnov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 мая 2021  ·
id186672748

Поговорите с ними про эти свои переживания прямо.

Во всяком случае, я покупаю что-то своим детям или даю им деньги не взамен чего-либо, и не в расчёте на что-либо. Детям мы в возрасте около шести лет объясняем, что в нашей семье никто никому ничего не должен. В смысле какого-то морального требования. Требования, связанные с иерархией - да. Но они не потому что так "правильно", а потому что мы, родители, так хотим, нам так удобно. Пока дети живут на нашей территории и на наши деньги, им придётся с нами договариваться. В своих семьях они могут всё делать иначе на 180 градусов.

В числе прочего это означает и то, что дети не наша пенсионная книжка. То, что мы на них тратим - это наше желание, наше творчество, наш выбор. Мы это делаем, естественно, ДЛЯ СЕБЯ.

И тогда о деньгах с подрастающими детьми говорить просто. Например, я хочу помочь больше обычного деньгами дочке, которая живёт и учится в другом городе. И я прежде её спрашиваю: а это уместно, ей это - нормально? И чаще всего ответ, что нет, ей ценна самостоятельность и то, как она умеет подрабатывать сама, и распределять бюджет, непрошеное "наваливание" денег это бы обесценивало. А в части случаев она может активно попросить сама, пояснить, на что именно, и уточнить, что это не обязательно.

Словом, есть смысл просто обо всём говорить с родителями словами через рот. У них могут быть совершенно иные установки, чем у меня. Но пока не спросите, не узнаете.