Какие три аргумента, почему не верить в Бога?

РелигияНаука
Тимур Караев
История, философия, беседы за жизнь  · 3 мар 2020

Я обойдусь одним: наличие зла в мире.

Что такое бог?! То, что якобы сделало наш мир или то, что способно сделать в нашем мире любое событие, объект или явление. Причем любое такое действие предполагает "Волю" к самому действию. Иногда говорят: "разумную волю", пытаясь к примеру уйти от таких случаев творения в мире, когда они создаются случайно... хотя многие отрицают и случайность, утверждая что "всё в руках бога".

Поэтому в мире всё создано богом и добро и зло. Древние верования потому вполне допускали наличие добрых или злых богов или богов, которые совмещают в себе и добро и зло.

Я бы в такого бога поверил бы.

Но, подспудно, а в таких религиях как иудаизм, христианство и ислам изначально счиатется, что бог - благостен. То есть, любое его действие есть благо. Наличие зла в мире опровергает это утверждение, а значит и наличие благостного бога.

(Можно конечно спросить: нужен ли нам злой бог? Но очевидность отрицательного ответа можно в этом случае даже не доказывать)

Николай Александрович Бердяев также в своё время прямо и сказал: "По сути, у атеистов есть только один аргумент - наличие зла в мире". Мне хотелось его опровергнуть, но контраргументов не нашел.

Алекс Кругов, Евангелия дают человеку эфемерную мечту вечной жизни. По сути - ложь в красивой обертке. Примерно так, как мечта о коммунизме, которая по факту была воспринята религиозно. По крайне мере так утверждал Николай Александрович Бердяев. Это привело к фанатизму и страданиям также, как два тысячелетия христианства обагрены кровью и гибелью невинных.

Но мечта достичь понимания человека настолько, чтобы он изменил себя требует знаний и целеустремленности. И конечно веры, но не религиозной. Вера что мечта человека о перерождении и развитии человечества - достижима, и требует постоянных и новых усилий самого человека и больше никого. Человек должен научиться жить без бога - детство человечества либо кончилось, либо кончается.

И возьмите за правило, не давайте советы незнакомым людям читать Евангелия или "думать глубже". Я отчасти и укрепил свой атеизм, проштудировав Новый Завет и большую часть Ветхого Завета. Современный атеизм исторически возник как раз с изучения и критики Библии. Один из первых критиков Нового Завета был теолог Давид Фридрих Штраус - профессор кафедры богословия в Цюрихе в XIX веке.

И тот, кто читает внимательно, вдумчиво и глубоко чаще всего становится убежденным атеистом.

"почему Бог допускает то,что происходит в мире?"

Вы не дали ответ. А ваша притча давно устарела. Пшеницу нужно так расти, чтобы не было сорняков. Человек не может жить как бог, выращивая и плохое и дурное. Для это у человека есть разум, чтобы пшеница росла на чистом поле.

И вам не болеть!

На ваш вопрос уже дан был мудрый ответ, кстати говоря, Эйнштейном: "Холод есть отсутствие тепла. Тьма есть отсутствие света. Зло есть отсутствие Бога." Присутствие в мире Бога и породило Зло, как вместе с источником света появляется понятие темноты. Это такой простой ответ... если его знаешь.

Багира Альфа, "Зло есть отсутствие Бога". Тогда будьте логичной до конца: вера есть отсутствие знаний, значит "вера" - не существует. Ведь там где есть знания, вера не нужна, не правда ли?!

"Присутствие в мире Бога и породило Зло" - до этого молодой Эйнштейн не договорился. Это уже ваше утверждение, которое по сути является антибожьим. Потому что, Бог по умолчанию несет благодать. А если он вызывает зло, то это уже Дьявол.

Наконец, молодости свойственна глупость, которая с возрастом преодолевается и тот же Эйнштейн уже в пожилом возрасте сказал:

«Это конечно ложь, что Вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога и никогда не отрицал этого, но выразил это отчётливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его».

И

«Слово Бог для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить».

В исламе Аллах - источник зла. Он ссекает головы неверных. Он создал некоторых людей, дав им нрав, худший, чем у скотов, они сотворены для геенны... Если Аллах собьет с пути, то никто не наставит на прямой путь... Аллах - лучший из хитрецов...

В христианстве Бог сотворил человека (как и Ангелов) свободным. Свободу можно было направить к Богу - на добро, или же от Бога - на зло. Послушав дьявола, человек избрал зло, хотя мог избрать добро. Дьявол не заставлял, а лишь предлагал, и человек поверил ему и послушался.

Лишившись жизни с Богом, человек был бы растерзан природой, но Бог, жалея Свое создание, погрузил весь мир в тление, чтобы человек мог хоть как-то жить. Это царство смерти, где умирают все: кто от рака, кто от изнасилования, кто от катастрофы. Человек был предупрежден о последствии греха, но согрешил и не покаялся, хотя Господь предлагал покаяться.

Вот отсюда и зло в мире. Но Бог и зло заставляет служить добру. Он использует злодея как орудие для Своего Промысла и обращает зло в духовном плане к добрым последствиям...

Помоги Господи!

Алексей Кл., Честно говоря, я не могу понять о чём вы говорите.

Почему вам, к примеру, не дать свободу выбора преступнику, который уже совершил преступление или может совершить?! Как общество поступает тогда с подобными людьми?! Правильно, оно их в лучшем случае - изолирует, в худшем - уничтожает. Тогда свобода от бога это свобода и совершать преступления, ведь так получается?! А значит бог - ещё худший преступник, который зная о намерение о преступлении, тем не менее позволяет ему совершиться.

Когда я узнал что каждые пятнадцать минут на нашей планете насилуют и убивают маленькую девочку, то моё мышление изменилось, а по человечески не могу с этим смириться. А по вашему всё окей, бог дал свободу человеку и вам всё уже хорошо и оправдано... в постоянных убийствах и насилии. Именно поэтому все две тысячи лет христианства - это года крови и насилия...

Как поступит обычный, честный человек, при совершаемом при нём преступлении?! Правильно, он сделает всё, чтобы его предотвратить. А вашему богу получается глубоко плевать, главное для него что он дал "свободу выбора"... по сути это бесчеловечно. А значит ваш бог - противоесстественен в прямом смысле слова.

А насчет дьявола и "тления" - это вообще бред. Совершенный Бог (!) творит мир тления (?!), чтобы, барабанная дробь - выжить человеку?!!! Вы лучше остановитесь на этом, иначе ещё больше будете тонуть в абсурде. И вообще, вы же не Бог, откуда тогда вы берете наглость рассуждать от Его имени?! Откуда взялся "Дьявол", когда Бог - един и один?! Вы как тот ребенок, который ударился об угол стола, а мама вам говорит ударь этот угол стола, который нанес тебе боль.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Демьян Димитриус

"ахаха".

Я вам посоветую закусывать крепкий алкаголь, чтобы руки не дрожали над клавой.

"никто не заставляет верить".

Полностью согласен, а потому и не верю.

"вы и есть зло. сын сатаны".

Ну, то вообще бред. Как вам удалось в психушке добраться до компа?!

"Богу отказали в свободе, и назначили Его виноватым в своих ошибках"

Я не могу отказать Богу в свободе по определению. А виновным Бог остается как создатель мира и человека по еврейской сказке. Вы верите сказкам?! Значит, так и не выросли.