Приставы наложили взыскание на счета в Сбере инвалида 2 группы. Пенсия единственный источник дохода. Имеют ли право?

СбербанкИнвалидность
Дмитрий Тарасов
Юрист. Специализация налоговое, трудовое...  · 24 окт 2021
Для начала надо разобраться какая у вас пенсия по инвалидности.
Существует два вида пенсии по инвалидности.
1.Социальная пенсия по инвалидности. Она может быть назначена любому гражданину РФ, имеющему инвалидность и не имеющему трудового стажа. Она фактически является социальной выплатой. Взыскивать с неё долги законодательством запрещено. Если у вас взыскали эту пенсию - это незаконно.
2.Страховая пенсия по инвалидности. Если получатель социальной пенсии по инвалидности устроится на работу и заработает страховой стаж, его социальная пенсия будет заменена на страховую автоматически. С нее по закону можно удерживать денежные средства. Даже если пенсия единственный доход.
Электроника  · 19 окт 2021
Взысканию подлежит любой вид зароботка в том числе и пенсия, неважно что является единственным источником дохода. Взаскать могут 50% по обычным искам, и 70% по алиментам (если таковые есть).