Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму - это хорошо или плохо?

РоссияПрожиточный минимум+2
Евгений Гавриленко
Разбираюсь в менеджменте знаний, аниме, терминах...  · 19 июл 2020

Скорее плохо чем хорошо.

Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму значит, что за 40 рабочих часов в неделю нельзя платить меньше МРОТ

Плюсы:

  • Если человек работает полный месяц, с голоду он не умрёт.
  • Нельзя изменить это решение без референдума

Минусы

  • Бедность официально узаконина. Можно платить по минимум и норм.
  • Если человек работает меньше 40 часов, он не сможет выживать.
  • Можно изменить МРОТ так чтобы выживать было бы не реально, и всё будет законно.

Глобально такое приравнивание ничего не меняет, и добавляет нынешнему правительству политических очков. Но если смотреть глубже, то это глобальная общественная проблема.

Проблема как раз в том и состоит, как заставить платить работодателей больше.