Приносят ли "строения" на растениях вред самим растениям?

В последнее время часто вижу, что на комнатных растениях сооружают домики и прочие строения. Примеры ниже.
Анонимный вопрос
Специалист Тимирязевской академии и питомника деко...  · 11 янв 2022  · profi.ru/profile/MaltsevIV5
Строения на растениях не вредят растениям, если не мешают их росту и развитию.
  1. Строения и их крепления расположены так, что остается пространство для роста ветвей, в том числе в толщину
  2. Строения своим весом не травмируют веток
  3. Не пережимается, не трется кора
  4. Не травмируются корни
  5. Нет излишнего затенения
  6. Не мешают уходу за растениями
  7. Не смещают центр тяжести так, что появляется риск неустойчивости и опрокидывания
Строить жилища на деревьях умеют птицы, насекомые, животные, в том числе приматы. Некоторые народы до сих пор свои строят дома на деревьях. Видимо отсюда происходит желание пожить в доме на дереве, особенно в детстве) Такие миниатюрные домики на комнатных растениях смотрятся очень мило, при правильном устройстве они не вредят, лишь усиливают декоративный и эмоциональный эффект.