Принимают в полицию людей с «неславянской внешностью»?

ОбществоПолитология+7
Андрей Бондарь
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 нояб 2016  ·
pocketbook

Конечно, принимают. Никакой дискриминации по признаку внешности в полиции нет. Я встречал во Владивостоке полицейских: корейцев, якутов, бурятов, армян и т. д. Принимают даже бывших мигрантов, получивших российское гражданство. В связи с этим вспоминается эпизод примерно 7-летней давности. Тогда еще была милиция, но суть не поменялась.

Стою я в компании двоих приятелей в центре города и беседую. К нам подходит патруль. Милиционер явно среднеазиатской внешности с выраженным акцентом и ошибками произношения интересуется нашими документами. У меня в кармане как назло только читательский билет из краевой библиотеки. Он изучает документ, замечает видимо, что там не указана прописка, смотрит на мои кудрявые волосы и спрашивает меня, урожденного жителя Владивостока: "А Вы местный или приезжий?"

Ребята потом несколько месяцев напоминали мне этот эпизод и каждый раз ржали. Я тоже до сих пор не могу без улыбки вспомнить того патрульного. Данный случай мне четко доказал: национальной дискриминации в полиции РФ нет ни в какой форме. Возьмут даже с акцентом.