Примордиали́зм за и против?

ИсторияПолитология+4
Светлана Шестопалова
историк, преподаватель, д-р ист. н., ВГУ  · 28 окт 2019

примордиализм - это подход для изучения национализма, который является явной альтернативой модернизму
"за" - сложности с объяснением некоторых этничностей с историческим наследием - евреи, армяне, греки, грузины

"против" - убежденность значительной части исследователей в том, что нации - это модерные конструкты, воображаемые сообщества и изобретенные традиции

скорее всего, сложно найти рациональные аргументы
это почти как вопрос веры

верим мы в Андерсона, Геллнера, Хроха, Хобсбаума или в националистические мифы?