Приметы сбываются из-за самовнушения?

ФилософияЗачем я это узнал?+3
Полина Ченцова
ph.d ничегонеделания  · 27 июн 2018

человеческий мозг очень любит останавливать хаос  и сочинять закономерности,  поэтому всякая случайность, кажется, требует вмешательства. получается, чтобы предсказывать  будущие (случайные по сути, но зависимые от прошлых)  события, требуются приметы. приметы и есть  самовнушение.  зная, что ожидать, проще  настроить себя на соответствующий исход и заметить  его
не важно, предсказывает ли примета, результат независит от  упавшего ножа, если он не нажал, падая, кнопки на телефоне и не пригласил кого-то