Применяла ли какая-либо страна санкции к США после их вторжения в Ирак?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Простой человек  · 12 мар 2022
Нет. Дальше каких-либо осуждений зашла только Швейцария. Правда, ничего принципиального она не сделала, но ограничила свое воздушное пространство для американских военных самолётов, которые летели бомбить Ирак. Вторжение США было их личной инициативой под надуманным предлогом, однако, не стоит думать, что Ирак 2003-го года это миролюбивая и безобидная страна. Во первых вторжение было направлено не столько против иракского государства и народ, сколько против его лидера - Саддама Хусейна, которому давали 48 часов перед началом войны для того, чтобы он отказался от власти и покинул Ирак. Амбиции Саддама Хусейна и его жестокость сами завели Ирак в такое положение. Развязывание долгой восьмилетней войны с Ираном, применение химического оружия, вторжение в богатый, но маленький и беззащитный Кувейт, массовое уничтожение курдов в ходе операции Анфаль - все эти действия в совокупности привели к вторжению. Поэтому, несмотря на то, что предлоги для вторжения были сфальсифицированы, с моральной точки зрения оно справедливо и Хусейн стал жертвой собственной политики.