Пригодился ли вам в жизни диплом магистратуры?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Норм баба  · 7 июн 2017

Я человек, который не пошел в магистратуру, но если будет надобность, то обязательно это сделаю, а пока не надо и фиг с ним, но могу сказать, что данный вопрос в подвешенном состоянии.

Основная проблема в том, что в нашей стране еще полноценно не прижилась такая вещь как бакалавр и магистр. У многих специальностей нету четко выстроенной программы. Общаясь со многими преподавателями очень часто люди жалуются, что непонятно на каком именно моменте нужно завершать программу, что нету хорошо написанных учебников отдельно для бакалавров и отдельно для магистратуры, часто наблюдалось такое, что могли вводить предмет по новой программе, но знания, которые нужны для понимания данного предмета, входили в перечень предметов магистрантов. Полная путаница получалась.

Когда я училась в университете, а я попала в 2011, когда бакалавр стал основным направлением и выбирать уже нельзя было, то очень часто встречались проблемы в том, что предмет, который преподавали для нас бакалавров, раньше ввелся только у магистрантов и преподаватели откровенно говори, что не понимаю какую информацию нужно преподавать студентам и что у них нету даже возможности найти нужное книжное пособие.

Ну и вторая проблема - это отношение более старшего поколения к этой системе обучения. Люди в возрасте почему то решили, что бакалавр - это не высшее образование, что мол бакалавр - это человек, который получил какую-то базу знаний по определенной специальности, но мол не до конца все изучил. Очень часто сталкивалась с такой проблемой на собеседованиях, пыталась объяснить всю суть реалий по данному вопросу. Одному моему одногруппнику так и сказали на собеседование и он до сих пор работает на ставке ниже, как человек, который не имеет еще высшего образования (благо остался ему месяцок). При всем этом, в университете я за 4 года прошла больше предметов и проучилась больше академических часов, чем тот же специалитет, который успел просто поступить на год раньше меня. Получается, что я более подготовленная по сути...

Вывод такой: если пойдешь по выбранной специальности, то да, надо, меньше заморочек будет в дальнейшем с трудоустройством. Плюс продолжаем находится в ожидание того, когда наша система образования (так сильно хочется сделать акцент на том, что не только высшее, но и среднее) полноценно придет к нормальной выстроенной системе и подобных вопросов даже не будет появляться. Ну и смена поколений, сейчас во многих вопросах жизни можно делать акцент именно на эту вещь.

P.S. Ну и небольшой плюс магистратуры, который я вижу, это то, что можно поменять специальность (правда нужно более глобально изучать этот вопрос, я что-то слышала о том, что не должно быть разницы в 8 предметах с бакалавров....пфф...тут я помолчу, лучше изучать отдельно вопрос). Не всегда можно соскочить с обучения бакалавра, да и любого, когда большую часть дороги ты прошел, но начинаешь все больше и больше понимать, что это все не твое, так именно у меня и произошло, а магистратура дает возможность бесплатного образования, да даже если платного, то это будет легче и дешевле реализовать, ну и как человек ты обычно становишься более разумным и начинаешь все больше и больше осознавать, чем именно тебе хотелось бы заниматься в жизни или что тебе больше может пригодится для самореализации, а более зрелый, ты более серьезно подходишь к этому обучению, а не из разряда "Ох эта студенческая жизнь, повеселюсь", вот я примерно сейчас в таком положение, но полноценно еще не определилась, что именно мне нужно, но сама такая возможность меня очень сильно радует.