Приглашаю вас на встречу команды сервиса с пользователями TheQuestion, сможете прийти?

ЯндексThequestion+1
Тоня Самсонова
Ex-Комьюнити-менеджер Яндекс.Кью. Сейчас...  · 14 июн 2019

Привет, друзья!

11 июня прошла наша первая встреча в Яндексе, посвященная объединению TheQuestion и Яндекс.Знатоков и созданию лучшего на свете сервиса вопросов и ответов! Спасибо большое всем, кто пришел к нам, смотрел видео-трансляцию,  активно участвовал в дискуссии, задавал вопросы и высказывал предложения. Эта встреча была для нас огромной радостью. Вот тут папочка с вашими фотографиями — посмотрите, какие вы классные, умные и красивые.

Мы с вами много успели обсудить, спасибо вам за критику, это очень ценно. Когда мы обсуждали проблемы сервиса и вы отвечали на вопрос “За что вы не любите TheQuestion и Знатоки?”, многие из вас подошли и сказали, что готовы нам помогать делать сервис лучше. Мы выделили типы проблем, которые обсуждались на встрече и делаем рабочие группы для обмена идеями и совместной работы по улучшению. Вы можете присоединиться к тем группам, которые вам интересны, и в которых вы готовы участвовать:

Проблемочная- эта группа для тех, кто не успел на встрече рассказать свое видение проблем сервиса. Она для критики, тут на критику не обижаются, а говорят спасибо. В группе есть разработчики, редакторы и продакты сервиса, так что все ваши комментарии сразу видны тем, кто каждый день занимается сервисом. Если вы видите проблему - пишите сюда.

Геймификация, честный рейтинг и ачивки

Привет, я Алла Моисеева!

Мы хотим, чтобы нашим пользователям было веселее и приятнее на сайте, чтобы каждый ответ и вопрос был по достоинству оценен, чтобы вы ощущали пользу от времени, вложенного в свои тексты. Поэтому мы хотим ввести особенную систему – геймификацию – которая будет поощрять ваши действия на сайте, давать вам больше и больше просмотров, дарить подарки и ачивки (некоторые их которых очень эксклюзивные и редкие).

Мы хотим, чтобы вы гордились своим рейтингом и достижениями на нашем сайте будущего. Чтобы вы показывали его, как свое резюме при приеме на работу, или говорили на первом свидании, что ваш рейтинг очень высокий и вы очень ценный и популярный пользователь. Давайте вместе создадим такую систему, рейтинг и ачивки? Присоединяйтесь к моему каналу, обсудим!

Кураторство в социальных сетях

Привет, я Андрей Глинка, руководитель SMM-отдела TheQuestion.

Как вы знаете, у TheQuestion и Яндекс.Знатоков имеется не только основное сообщество, но и сеть тематических сообществ, которые ведут наши преданные пользователи-кураторы. Нам всегда было важно, чтобы каждый читатель сервиса мог найти именно те вопросы, на которые ему было бы интересно отвечать, и ответы, которые хочется читать.

Мы понимаем, что весь объем контента, производимый экспертами, уже “не вмещается” в основное сообщество, однако нам очень хочется, чтобы его увидело как можно большее количество читателей сервиса. Именно поэтому мы решили возобновить сеть тематических сообществ, посвященных отдельным темам на TheQuestion: искусство, гуманитарные науки, музыка, политика и другие.

Куратор TheQuestion | Яндекс.Знатоки — это человек, который является экспертом в своей теме, мнению которого люди доверяют и к которому прислушиваются. Если вы чувствуете, что вы именно тот человек, который может просто и интересно рассказывать о сложных вещах, — мы будем рады доверить вам одно из наших тематических сообществ и вместе развивать коммьюнити TheQuestion.

Токсичное поведение и хранители

Привет! Это Элина Тодорова и Андрей Бирюков. Мы работаем над тем, чтобы вам было приятно и комфортно общаться друг с другом на нашем сервисе. Это не просто — в любом сообществе находятся люди, которым необходимо испортить кому-то настроение, чтобы чувствовать себя хорошо. Для того, чтобы токсичных людей и токсичных комментариев становилось меньше, Элина готовит единую систему правил, а Андрей руководит командой модераторов, которые следят за выполнением правил.

Если вы чувствуете в себе силы и желание помочь нам, приглашаем вас стать хранителями духа сервиса. Оставляйте свою заявку, мы с вами свяжемся и будем вместе создавать атмосферу доброжелательного общения и конструктивных обсуждений.

Классные вопросы на сервисе

Раньше нам казалось, что TheQuestion и Яндекс.Знатоки — это, прежде всего, про умение писать классные ответы. Но со временем мы поняли, что и умение задавать классные вопросы — это отдельное искусство, побуждающее экспертов отвечать интересно и развернуто. Такие шедевры, как «Какое расстояние от Москвы до Владивостока в чучух-чучухах, если за один чучух-чучух брать удар двух осей вагона о стык по одной стороне рельс?» и «Сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы снимать жилье в Москве, пить по пятницам и вальяжно ходить по “Пятерочке”?» уже навсегда останутся в истории сервиса, как одни из лучших вопросов, заданных пользователями за всё время существования сервиса, и мы хотим, чтобы таких вопросов становилось только больше.

Мы верим, что классные вопросы уже есть в вашей голове, и совершенно неважно — связаны ли они с последними событиями, происходящими в мире, или затрагивают настолько узкую тему, что по всему миру найдется лишь два-три человека, знающих ответ. Всё начинается с вопроса, а поиск ответов вы можете доверить нам. Если вы чувствуете, что именно ваши вопросы могут претендовать на звание легендарных и именно с вашей помощью редакция TheQuestion и Яндекс.Знатоков сможет выпускать материалы, достойные максимально широкой огласки, мы вас очень ждем!

Встречи в разных городах

Привет! Меня зовут Лиза Ворфоломеева, я комьюнити-менеджер сервиса Яндекс.Знатоки и вместе с тем занимаюсь организацией офлайн встреч с вами, пользователями TheQuestion и Яндекс.Знатоков.
Мы очень хотим сделать такие встречи регулярными, делать их в разных форматах и с участниками из разных городов. К сожалению, мы не сможем приехать в каждый город России, где есть наши знатоки и эксперты. Поэтому, если вы хотели бы стать куратором офлайн встреч пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion в вашем городе, заполните, пожалуйста, эту форму. Подробности напишем на почту ;)

А теперь хочется рассказать про результаты этой встречи и перечислить чуть подробнее все, что мы узнали от вас про проблемы сервиса:

Одной из самых обсуждаемых проблем стала проблема токсичной атмосферы на сервисе. Многие из вас жаловались на прессинг мнением большинства и выражали озабоченность ситуацией. Именно для этого мы придумали проект, который назвали «Хранители духа». Это сообщество людей внутри сервиса, миссия которых — следить за порядком и благоприятной атмосферой на сервисе. В этом видео Тоня Самсонова подробно рассказывает о проекте: https://www.facebook.com/watch/?v=465998857500539

Также мы обсудили проблему ленты вопросов: одни высказывались, что вопросы предложены нерелевантно, другим не хочется видеть абсурдные вопросы. Были озвучены предложения разделить вопросы на типы (серьезные, смешные, фактовые) или показывать человеку вопросы только по интересным ему категориям. В ходе обсуждения родилось много идей. Например, сделать фильтры и рейтинги вопросов или создать курируемые «чистые» ленты, куда доверенные редакторы могли бы добавлять вопросы. Все идеи мы записали, проблему обозначили — будем разрабатывать решение.

Не остались незамеченными и вопросы от школьников и студентов, которые пользуются сервисом вопросов и ответов, как «готовыми домашними заданиями».  Прямо отвечать на такие вопросы кажется нечестным, но и помочь людям тоже нужно, это же наша миссия. Среди наших гостей быстро сформировалась рабочая группа, с которой мы соберем круглый стол и вместе найдем решение.

Проговорили и такие проблемы, как дубли вопросов, модерацию на сервисе, ранжирование вопросов. Обсудили способы монетизации деятельности на сервисе вопросов и ответов.

Запись трансляции со встречи можно посмотреть по этой ссылке.

Нам очень понравился момент голосования за новое название сервиса: 300 человек единовременно придумывали название для обновленного сервиса вопросов и ответов. Это просто фантастика! Но мы не останавливаемся на достигнутом: по этой ссылке вы сможете прислать свои идеи названия сервиса. Возможно, именно ваш вариант победит в голосовании среди пользователей!

Мы были очень счастливы видеть вас, говорить с вами и слышать вас. Поэтому мы хотели бы делать такие встречи регулярно. 5 июля, в Санкт-Петербурге, мы встретимся с теми, кто не смог попасть на встречу в Москве.

Спасибо вам, дорогие. Мы любим вас!  ❤

Объединенная команда TheQuestion и Знатоки

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru...  · 7 июн 2019  ·
toniasamsonova