Прием пробиотиков(Линекс и т.п) действительно поможет смягчить эффект от антибиотиков? Подтверждена ли эффективность этих средств?

МедицинаЗдоровье
Артём Валерьевич

Нет, не подтверждена. В настоящее время нет надёжных доказательств того, что нежелательные реакции ассоциированные с приёмом антибактериальных препаратов связаны с нарушениями "баланса микрофлоры" (в кавычках, потому что нет общепринятого определения и общепринятых способов оценки) и нет надёжных доказательств клинической эффективности пробиотиков. Это доброкачественные саморазрешающиеся состояния (аргумент "мне помогло" не принимается) и пробиотики не влияют на темпы восстановления. Этих препаратов вы не найдёте ни в одном из крупных руководств по ведению пациентов получающих антибиотики. Место пробиотиков на одной полке с гомеопатией. Все это для того, чтобы увеличить объёмы продаж.

Предприниматель с медицинским образованием  · 26 февр 2016

Да, подтверждена. Антибиотики широкого спектра действия пагубно влияют на микрофлору кишечника, для их восстания принимают пробиотики, типа Линекс.